Les projets soutenus dans le département de la Lozère
Données affichées : Lozère (48)
Quels projets publics ont été soutenus sur ce territoire, dans quels domaines, avec quels financements et au fil de quelles années.
Années disponibles : 2018 à 2026.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets. Les données de l’année en cours peuvent être incomplètes.
* Rapporté à la population DGF (exercice 2026), disponible pour 152 communes sur 152. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. La population DGF est celle que l’État retient, chaque année, pour répartir la dotation globale de fonctionnement (DGF) entre les communes : elle correspond à la population municipale Insee, majorée du nombre de résidences secondaires et de places de caravanes. Elle est donc plus élevée que la population Insee, surtout dans les communes touristiques.
** Rapporté à la population municipale Insee (millésime 2023), disponible pour 152 communes sur 152.
Tendance 2024–2025
D’une année sur l’autre, le nombre de projets soutenus est en hausse de 0 %, et le montant des subventions accordées est en baisse de 17,2 %.
Comparaison des deux dernières années complètes : l’année en cours, encore incomplète, n’est pas prise en compte.
En résumé
Dans le département de la Lozère (48), 2 629 projets ont bénéficié d’un soutien public, représentant 582,9 M€ de travaux éligibles, pour un total de 205,6 M€ de subventions accordées.
1 € de subvention accordée accompagne 2,84 € de travaux éligibles
Évolution des projets soutenus
Voir le détail par année
| Année | Projets | Subventions accordées |
|---|---|---|
| 2018 | 236 | 16 359 805 € |
| 2019 | 252 | 18 635 647 € |
| 2020 | 220 | 21 531 735 € |
| 2021 | 325 | 23 986 128 € |
| 2022 | 278 | 21 818 426 € |
| 2023 | 304 | 27 846 700 € |
| 2024 | 390 | 31 272 005 € |
| 2025 | 390 | 25 877 859 € |
| 2026 | 234 | 18 253 465 € |
L’année la plus récente peut être partielle ; ne la comparez pas directement à une année complète.
Comment ces projets sont-ils financés ?
Dispositifs de financement public mobilisés sur ce territoire, présentés par montant décroissant.
Voir le détail par dispositif
| Dispositif | Projets | Subventions accordées |
|---|---|---|
| DETR Dotation d’équipement des territoires ruraux | 1 896 | 134 077 038 € |
| DSIL Dotation de soutien à l’investissement local | 143 | 25 791 177 € |
| Agence de l'eau | 196 | 17 191 000 € |
| DSID Dotation de soutien à l’investissement des départements | 27 | 10 770 749 € |
| FNADT Fonds national d’aménagement et de développement du territoire | 183 | 10 433 486 € |
| FV | 77 | 4 878 063 € |
| DSEC Dotation de solidarité en faveur de l’équipement des collectivités | 103 | 2 124 862 € |
| ANS | 4 | 315 393 € |
Répartition par tranche de subvention
Combien de projets se situent dans chaque tranche de montant de subvention accordée. Deux lectures : l’ensemble du territoire, puis dispositif par dispositif.
Répartition globale
Répartition par dispositif
DETR
DSIL
Agence de l'eau
DSID
FNADT
FV
DSEC
ANS
Répartition communale
La couleur représente le montant accordé par commune. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche et ses projets.
Voir les données communales (page 1/11)
| Commune | Projets | Montant accordé |
|---|---|---|
| Mende | 203 | 26 371 544 € |
| Marvejols | 62 | 10 454 991 € |
| Saint-Chély-d'Apcher | 78 | 10 296 273 € |
| Florac Trois Rivières | 72 | 8 116 770 € |
| Langogne | 96 | 7 715 791 € |
| La Canourgue | 65 | 7 405 012 € |
| Monts-de-Randon | 56 | 5 807 510 € |
| Mont Lozère et Goulet | 58 | 5 765 919 € |
| Chanac | 33 | 5 259 200 € |
| Massegros Causses Gorges | 53 | 4 530 605 € |
| Le Collet-de-Dèze | 41 | 4 293 793 € |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 35 | 3 376 189 € |
| Bourgs sur Colagne | 30 | 3 271 181 € |
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 46 | 3 268 277 € |
| Gorges du Tarn Causses | 42 | 3 119 470 € |
Répartition communale rapportée à la population Insee
La couleur représente le montant de subvention accordé par habitant : subvention accordée à la commune ÷ sa population municipale Insee (millésime 2023). Les communes en gris n’ont pas de projet ou pas de population Insee connue. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche.
La population municipale Insee est la population légale des communes. Disponible pour 152 communes sur 152. Ce rapport est un repère de lecture, pas un classement.
Voir les montants par habitant (population Insee) (page 1/11)
| Commune | Montant accordé | Population Insee | Par habitant |
|---|---|---|---|
| Albaret-le-Comtal | 251 750 € | 131 | 1 921,76 € |
| Albaret-Sainte-Marie | 1 063 818 € | 559 | 1 903,07 € |
| Allenc | 993 893 € | 265 | 3 750,54 € |
| Altier | 128 958 € | 213 | 605,44 € |
| Antrenas | 77 539 € | 331 | 234,26 € |
| Arzenc-d'Apcher | 84 463 € | 52 | 1 624,30 € |
| Arzenc-de-Randon | 312 511 € | 191 | 1 636,18 € |
| Auroux | 1 347 597 € | 364 | 3 702,19 € |
| Badaroux | 774 688 € | 930 | 833,00 € |
| Balsièges | 176 350 € | 608 | 290,05 € |
| Banassac-Canilhac | 1 291 146 € | 1 064 | 1 213,48 € |
| Barjac | 790 833 € | 806 | 981,18 € |
| Barre-des-Cévennes | 663 076 € | 200 | 3 315,38 € |
| Bassurels | 891 778 € | 62 | 14 383,51 € |
| Bédouès-Cocurès | 847 004 € | 457 | 1 853,40 € |
Répartition communale rapportée à la population DGF
La couleur représente le montant de subvention accordé par habitant : subvention accordée à la commune ÷ sa population DGF (exercice 2026). Les communes en gris n’ont pas de projet ou pas de population DGF connue. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche.
La population DGF est celle publiée par la DGCL pour la répartition de la dotation globale de fonctionnement : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Disponible pour 152 communes sur 152. Ce rapport est un repère de lecture, pas un classement.
Voir les montants par habitant (page 1/11)
| Commune | Montant accordé | Population DGF | Par habitant |
|---|---|---|---|
| Albaret-le-Comtal | 251 750 € | 207 | 1 216,19 € |
| Albaret-Sainte-Marie | 1 063 818 € | 639 | 1 664,82 € |
| Allenc | 993 893 € | 364 | 2 730,48 € |
| Altier | 128 958 € | 417 | 309,25 € |
| Antrenas | 77 539 € | 366 | 211,86 € |
| Arzenc-d'Apcher | 84 463 € | 73 | 1 157,03 € |
| Arzenc-de-Randon | 312 511 € | 288 | 1 085,11 € |
| Auroux | 1 347 597 € | 600 | 2 246,00 € |
| Badaroux | 774 688 € | 1 057 | 732,91 € |
| Balsièges | 176 350 € | 705 | 250,14 € |
| Banassac-Canilhac | 1 291 146 € | 1 298 | 994,72 € |
| Barjac | 790 833 € | 883 | 895,62 € |
| Barre-des-Cévennes | 663 076 € | 350 | 1 894,50 € |
| Bassurels | 891 778 € | 90 | 9 908,64 € |
| Bédouès-Cocurès | 847 004 € | 649 | 1 305,09 € |
Les projets par thématique
Domaines dans lesquels des projets ont été soutenus sur ce territoire. Sélectionnez une thématique pour voir ses projets, ses financements et son évolution.
- Aménagement du territoire64
- Éducation106
- Petite enfance11
- Sport88
- Culture & patrimoine128
- Équipements collectifs & vie locale96
- Transition écologique & énergie257
- Voirie & ouvrages246
- Eau & assainissement394
- Sécurité118
- Défense incendie & risques naturels93
- Accessibilité73
- Services publics de proximité273
- Aménagement de bourg & espaces publics99
- Santé53
- Logement141
- Numérique & adressage48
- Loisirs & espaces récréatifs33
- Transport & mobilité25
- Commerce & économie de proximité45
- Tourisme102
Thématiques présentées dans un ordre fixe, jamais par volume ni par montant. Voir les 20 thématiques. Un même projet peut relever de plusieurs thématiques : les nombres et montants par thématique ne s’additionnent pas et ne donnent pas le total du territoire, indiqué dans « En un coup d’œil ».