Allenc
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Allenc et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Allenc (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Allenc (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
13 projets sont recensés pour Allenc (2018 – 2025), pour 994 k€ de subventions accordées et 3,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,46 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Allenc est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
13 projets
994 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 12 565,00 € | 6 282,00 € | 50,00 % |
| 2019 | 1 | 135 415,00 € | 13 235,72 € | 9,80 % |
| 2020 | 2 | 358 159,00 € | 145 199,00 € | 34,50 % |
| 2021 | 3 | 180 185,00 € | 87 266,15 € | 39,83 % |
| 2022 | 2 | 108 576,00 € | 52 981,00 € | 45,00 % |
| 2023 | 3 | 2 445 462,00 € | 609 136,00 € | 23,33 % |
| 2025 | 1 | 199 483,40 € | 79 793,36 € | 40,00 % |
| Total | 13 | 3 439 845,40 € | 993 893,23 € | 34,48 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 1 200 433,00 € | 360 130,00 € | 30,00 % |
| SOC | 1 | 1 200 433,00 € | 240 087,00 € | 20,00 % |
| TOUR | 1 | 255 947,00 € | 124 757,00 € | 49,00 % |
| EED | 3 | 397 627,00 € | 113 677,72 € | 26,60 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 199 483,40 € | 79 793,36 € | 40,00 % |
| LOISP | 1 | 95 511,00 € | 47 755,00 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 4 | 77 346,00 € | 22 467,15 € | 34,87 % |
| ENV | 1 | 13 065,00 € | 5 226,00 € | 40,00 % |
| Total | 13 | 3 439 845,40 € | 993 893,23 € | 34,48 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 13
- Subventions accordées
- 993 893 €
- Travaux éligibles
- 3 439 845 €
- Taux moyen de subvention
- 34,48 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 13 | 3 439 845 € | 993 893 € | 34,48 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.