Chanac
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Chanac et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Chanac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Chanac (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
27 projets sont recensés pour Chanac (2018 – 2026), pour 3,6 M€ de subventions accordées et 15,1 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 4,21 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Chanac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
27 projets
3,6 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 3 800 000,00 € | 1 240 000,00 € | 32,63 % |
| 2019 | 2 | 2 850 000,00 € | 210 000,00 € | 10,29 % |
| 2020 | 1 | 304 551,00 € | 182 730,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 624 865,00 € | 258 222,00 € | 45,00 % |
| 2022 | 4 | 427 036,50 € | 180 840,23 € | 42,50 % |
| 2023 | 3 | 3 228 085,74 € | 312 987,00 € | 25,14 % |
| 2024 | 4 | 1 806 847,00 € | 400 318,00 € | 28,02 % |
| 2025 | 4 | 1 365 562,99 € | 494 139,47 € | 35,14 % |
| 2026 | 5 | 726 542,00 € | 315 148,59 € | 57,62 % |
| Total | 27 | 15 133 490,23 € | 3 594 385,29 € | 37,85 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FNADT
Agence de l'eau
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| SAN | 1 | 1 900 000,00 € | 1 140 000,00 € | 60,00 % |
| Non renseigné | 7 | 4 104 933,84 € | 660 675,27 € | 27,70 % |
| PBU | 2 | 1 492 100,00 € | 396 840,00 € | 29,50 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 575 000,00 € | 287 500,00 € | 50,00 % |
| Développement économique | 1 | 575 000,00 € | 230 000,00 € | 40,00 % |
| DEVEC | 1 | 304 551,00 € | 182 730,00 € | 60,00 % |
| Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires | 1 | 2 772 916,74 € | 150 000,00 € | 5,41 % |
| Investissement | 2 | 409 220,65 € | 145 856,00 € | 42,00 % |
| Eau | 1 | 397 729,00 € | 79 545,00 € | 20,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 190 800,00 € | 57 240,00 € | 30,00 % |
| LOISP | 1 | 96 952,00 € | 48 476,43 € | 50,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 82 765,00 € | 41 382,00 € | 50,00 % |
| ENV | 1 | 130 000,00 € | 39 000,00 € | 30,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 1 | 39 800,00 € | 31 840,00 € | 80,00 % |
| Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements | 1 | 1 900 000,00 € | 30 000,00 € | 1,58 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 2 | 51 530,00 € | 29 223,79 € | 64,06 % |
| Transition écologique et environnement | 1 | 60 212,00 € | 24 084,80 € | 40,00 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 49 980,00 € | 19 992,00 € | 40,00 % |
| Total | 27 | 15 133 490,23 € | 3 594 385,29 € | 37,85 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FNADT
Agence de l'eau
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 27
- Subventions accordées
- 3 594 385 €
- Travaux éligibles
- 15 133 490 €
- Taux moyen de subvention
- 37,85 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSIL, FNADT, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 27 | 15 133 490 € | 3 594 385 € | 37,85 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.