Exporter en PDF

Badaroux

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Badaroux et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

20projets
1bénéficiaire
774 688 €de subventions accordées
1 634 509 €de travaux éligibles
38 734 €accordés en moyenne par projet
47,4 %taux global de financement
6 293 €montant médian accordé
732,91 €accordés par habitant * (population DGF)
833,00 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Badaroux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Badaroux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

20 projets sont recensés pour Badaroux (2018 – 2026), pour 775 k€ de subventions accordées et 1,6 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,11 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Badaroux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

20 projets
775 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018140 929,00 €20 464,00 €50,00 %
20191298 233,00 €121 046,00 €40,59 %
2020249 326,00 €21 102,00 €46,00 %
2021465 000,00 €38 030,00 €58,75 %
2022248 416,63 €19 366,65 €40,00 %
2023326 166,00 €11 261,00 €45,00 %
2024266 051,00 €37 000,00 €50,00 %
20252999 441,75 €486 495,80 €44,38 %
2026340 945,50 €19 922,17 €46,67 %
Total201 634 508,88 €774 687,62 €48,07 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSEC

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 19 projets Travaux éligibles : 1 622 896 € Subvention accordée : 769 346 € Taux de financement : 47,4 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 11 613 € Subvention accordée : 5 342 € Taux de financement : 46 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Développement économique et touristique1990 702,25 €483 000,00 €48,75 %
DEVEC1298 233,00 €121 046,00 €40,59 %
Non renseigné6143 651,13 €70 788,40 €49,33 %
Voirie152 900,00 €31 740,00 €60,00 %
LOISP257 289,00 €25 825,00 €47,50 %
Sécurité des biens et des personnes229 333,00 €14 580,42 €47,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance319 437,00 €10 747,00 €57,33 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux221 890,50 €8 755,80 €40,00 %
MUT - Mutualisations services116 595,00 €6 638,00 €40,00 %
MUT14 478,00 €1 567,00 €35,00 %
Total201 634 508,88 €774 687,62 €48,07 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSEC

Repères administratifs et financiers

Badaroux

Commune

Code INSEE
48013
Code Postal
48000
EPCI de rattachement
CC Coeur de Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
930 habitants
Population DGF
1 057 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
20
Subventions accordées
774 688 €
Travaux éligibles
1 634 509 €
Taux moyen de subvention
48,07 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune201 634 509 €774 688 €48,07 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.