Exporter en PDF

Mende

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Mende et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

99projets
1bénéficiaire
12 652 977 €de subventions accordées
43 700 279 €de travaux éligibles
127 808 €accordés en moyenne par projet
29 %taux global de financement
50 907 €montant médian accordé
916,55 €accordés par habitant * (population DGF)
1 015,16 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Mende (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Mende (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

99 projets sont recensés pour Mende (2018 – 2026), pour 12,7 M€ de subventions accordées et 43,7 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,45 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Mende est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

99 projets
12,7 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018121 578 578,00 €807 107,00 €55,83 %
20191312 967 550,00 €2 345 000,00 €56,56 %
2020133 215 369,00 €1 159 421,00 €51,58 %
2021112 236 228,00 €1 248 597,00 €57,71 %
2022410 859 018,00 €2 347 875,00 €33,08 %
2023112 327 824,00 €633 945,00 €27,27 %
2024104 052 318,15 €1 918 548,00 €42,92 %
2025184 760 675,62 €1 296 031,46 €38,09 %
202671 702 717,99 €896 452,83 €47,14 %
Total9943 700 278,76 €12 652 977,29 €46,34 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
20192020202120222025
Nombre de projets par année
20192020202120222025

FNADT

Montants accordés par année
20192025
Nombre de projets par année
20192025

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 87 projets Travaux éligibles : 22 911 391 € Subvention accordée : 9 517 191 € Taux de financement : 41,5 % DSIL : 7 projets Travaux éligibles : 19 537 488 € Subvention accordée : 2 774 506 € Taux de financement : 14,2 % FNADT : 2 projets Travaux éligibles : 505 000 € Subvention accordée : 212 000 € Taux de financement : 42 % FV : 3 projets Travaux éligibles : 746 400 € Subvention accordée : 149 280 € Taux de financement : 20 %
DETRDSILFNADTFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné214 741 755,00 €2 432 683,00 €58,10 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables412 298 688,00 €1 619 212,00 €38,95 %
SAN15 319 134,00 €1 350 000,00 €25,38 %
Voirie32 422 280,30 €1 167 721,46 €46,39 %
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants15 319 134,00 €900 000,00 €16,92 %
Sécurité des biens et des personnes31 138 663,60 €669 927,16 €53,33 %
Développement économique et touristique11 165 000,00 €582 500,00 €50,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance9860 432,00 €488 119,00 €58,31 %
PBU5714 592,00 €428 754,00 €60,00 %
ENV1650 000,00 €325 000,00 €50,00 %
MUT - Mutualisations services2647 282,00 €258 913,00 €40,00 %
SOC6580 192,00 €231 342,00 €40,00 %
Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements11 822 989,00 €197 288,00 €10,82 %
Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires1480 000,00 €192 000,00 €40,00 %
Transition écologique et environnement2468 750,00 €185 125,00 €35,00 %
Maintien du service public en milieu rural6594 277,69 €177 053,86 €35,79 %
Sécurité des personnes3383 064,59 €175 837,04 €46,67 %
MUT3669 900,00 €158 980,00 €26,67 %
Rénovation des bâtiments3746 400,00 €149 280,00 €20,00 %
LOISP7287 766,00 €145 119,00 €48,57 %
SCOL1438 771,00 €131 631,00 €30,00 %
Gros équipements2400 090,55 €120 027,17 €30,00 %
TOUR1500 000,00 €100 000,00 €20,00 %
Transition énergétique et écologique1224 895,00 €89 958,00 €40,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux4187 183,33 €74 873,33 €40,00 %
Cybersécurité et équipement informatique connexes1165 143,88 €66 057,55 €40,00 %
Voirie, Sécurité des personnes1164 892,62 €65 957,05 €40,00 %
Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires196 676,81 €58 006,00 €60,00 %
DEVEC192 021,00 €55 212,00 €60,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural295 304,39 €41 400,67 €50,00 %
Maintien du service public en milieu rural, Sécurité des personnes125 000,00 €15 000,00 €60,00 %
Total9943 700 278,76 €12 652 977,29 €46,34 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Mende

Commune

Code INSEE
48095
Code Postal
48000
EPCI de rattachement
CC Coeur de Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
12 464 habitants
Population DGF
13 805 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
99
Subventions accordées
12 652 977 €
Travaux éligibles
43 700 279 €
Taux moyen de subvention
46,34 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FNADT, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9943 700 279 €12 652 977 €46,34 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.