Exporter en PDF

Le Collet-de-Dèze

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Le Collet-de-Dèze et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

19projets
1bénéficiaire
1 118 027 €de subventions accordées
3 094 465 €de travaux éligibles
58 844 €accordés en moyenne par projet
36,1 %taux global de financement
22 154 €montant médian accordé
1 246,41 €accordés par habitant * (population DGF)
1 634,54 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Le Collet-de-Dèze (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Collet-de-Dèze (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

19 projets sont recensés pour Le Collet-de-Dèze (2018 – 2026), pour 1,1 M€ de subventions accordées et 3,1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,77 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Le Collet-de-Dèze est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

19 projets
1,1 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018114 602,00 €8 761,00 €60,00 %
2019156 210,00 €33 726,00 €60,00 %
202011 076 521,58 €215 304,32 €20,00 %
20213309 963,00 €185 977,00 €60,00 %
20223218 387,00 €83 657,25 €40,00 %
2023493 074,00 €44 499,00 €50,00 %
202428 020,00 €3 911,00 €60,00 %
20253275 898,03 €73 386,16 €30,00 %
202611 041 789,00 €468 805,05 €45,00 %
Total193 094 464,61 €1 118 026,78 €47,11 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSEC

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 17 projets Travaux éligibles : 2 982 174 € Subvention accordée : 1 073 552 € Taux de financement : 36 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 76 327 € Subvention accordée : 22 898 € Taux de financement : 30 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 35 963 € Subvention accordée : 21 577 € Taux de financement : 60 %
DETRDSECDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement11 041 789,00 €468 805,05 €45,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance21 126 343,58 €240 215,57 €35,00 %
SOC2249 600,00 €148 800,00 €55,00 %
Non renseigné7295 203,25 €117 798,18 €47,14 %
Inondations176 327,25 €38 163,63 €50,00 %
ENV156 210,00 €33 726,00 €60,00 %
MUT181 765,00 €32 706,00 €40,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables135 963,00 €21 577,00 €60,00 %
Eau1123 243,53 €12 324,35 €10,00 %
Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes, Voirie16 261,00 €2 504,00 €40,00 %
Sécurité des personnes11 759,00 €1 407,00 €80,00 %
Total193 094 464,61 €1 118 026,78 €47,11 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSEC

DSIL

Repères administratifs et financiers

Le Collet-de-Dèze

Commune

Code INSEE
48051
Code Postal
48160
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
684 habitants
Population DGF
897 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
19
Subventions accordées
1 118 027 €
Travaux éligibles
3 094 465 €
Taux moyen de subvention
47,11 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune193 094 465 €1 118 027 €47,11 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.