Auroux
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Auroux et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Auroux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Auroux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
17 projets sont recensés pour Auroux (2018 – 2026), pour 1,3 M€ de subventions accordées et 4,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,64 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Auroux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
17 projets
1,3 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 62 126,00 € | 37 275,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 1 | 247 708,00 € | 148 624,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 96 900,00 € | 58 140,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 65 381,00 € | 25 097,83 € | 37,50 % |
| 2022 | 1 | 69 062,00 € | 13 812,00 € | 20,00 % |
| 2023 | 2 | 219 620,00 € | 87 848,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 1 | 176 872,00 € | 70 749,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 4 | 121 102,00 € | 41 909,80 € | 36,25 % |
| 2026 | 2 | 3 840 786,50 € | 864 141,46 € | 28,89 % |
| Total | 17 | 4 899 557,50 € | 1 347 597,09 € | 42,22 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
Agence de l'eau
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 1 394 402,00 € | 727 877,84 € | 52,20 % |
| Non renseigné | 8 | 2 736 011,50 € | 268 837,92 € | 41,95 % |
| EED | 1 | 247 708,00 € | 148 624,00 € | 60,00 % |
| Eau, Sécurité des personnes, Voirie, Assainissement collectif | 1 | 176 872,00 € | 70 749,00 € | 40,00 % |
| MUT | 1 | 170 762,00 € | 68 305,00 € | 40,00 % |
| TOUR | 2 | 65 381,00 € | 25 097,83 € | 37,50 % |
| Investissement | 1 | 60 840,00 € | 21 295,00 € | 35,00 % |
| Gros équipements | 1 | 34 900,00 € | 10 470,00 € | 30,00 % |
| Inondations | 1 | 12 681,00 € | 6 340,50 € | 50,00 % |
| Total | 17 | 4 899 557,50 € | 1 347 597,09 € | 42,22 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
Agence de l'eau
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 17
- Subventions accordées
- 1 347 597 €
- Travaux éligibles
- 4 899 558 €
- Taux moyen de subvention
- 42,22 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 17 | 4 899 558 € | 1 347 597 € | 42,22 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.