Exporter en PDF

Pont de Montvert - Sud Mont Lozère

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

31projets
1bénéficiaire
1 381 962 €de subventions accordées
3 284 831 €de travaux éligibles
44 579 €accordés en moyenne par projet
42,1 %taux global de financement
24 065 €montant médian accordé
1 193,40 €accordés par habitant * (population DGF)
2 481,08 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

31 projets sont recensés pour Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (2018 – 2026), pour 1,4 M€ de subventions accordées et 3,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,38 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Pont de Montvert - Sud Mont Lozère est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

31 projets
1,4 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20183325 920,00 €195 551,86 €60,00 %
2019153 000,00 €21 200,00 €40,00 %
20202319 362,00 €122 840,39 €44,15 %
20215343 968,00 €157 268,60 €47,53 %
20225753 966,18 €296 189,46 €34,00 %
20235303 183,00 €96 525,00 €47,20 %
20245775 381,20 €321 459,00 €46,00 %
20253285 561,50 €101 222,01 €33,33 %
20262124 489,00 €69 706,00 €65,00 %
Total313 284 830,88 €1 381 962,32 €45,55 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
20182021
Nombre de projets par année
20182021

DSEC

Montants accordés par année
20212025
Nombre de projets par année
20212025

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

FNADT

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 24 projets Travaux éligibles : 2 602 183 € Subvention accordée : 1 043 798 € Taux de financement : 40,1 % DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 359 900 € Subvention accordée : 215 940 € Taux de financement : 60 % DSEC : 3 projets Travaux éligibles : 267 560 € Subvention accordée : 78 342 € Taux de financement : 29,3 % Agence de l'eau : 1 projet Travaux éligibles : 37 688 € Subvention accordée : 26 382 € Taux de financement : 70 % FNADT : 1 projet Travaux éligibles : 17 500 € Subvention accordée : 17 500 € Taux de financement : 100 %
DETRDSILDSECAgence de l'eauFNADT

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné121 139 475,25 €438 199,74 €36,97 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux2640 084,20 €256 034,00 €40,00 %
Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics1250 000,00 €150 000,00 €60,00 %
TOUR1265 767,13 €79 730,14 €30,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables1109 900,00 €65 940,00 €60,00 %
EED1216 962,00 €61 400,39 €28,30 %
Inondations1110 274,25 €55 137,13 €50,00 %
PBU2112 521,05 €52 656,32 €45,00 %
Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement199 619,00 €49 810,00 €50,00 %
SCOL170 801,00 €42 480,00 €60,00 %
Investissement137 688,00 €26 382,00 €70,00 %
Sécurité des personnes160 163,00 €24 065,00 €40,00 %
Sécurité des biens et des personnes124 870,00 €19 896,00 €80,00 %
Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux117 500,00 €17 500,00 €100,00 %
Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes137 446,00 €14 978,00 €40,00 %
Développement économique et touristique165 013,00 €13 002,60 €20,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance113 782,00 €8 269,00 €60,00 %
MUT - Mutualisations services112 965,00 €6 482,00 €50,00 %
Total313 284 830,88 €1 381 962,32 €45,55 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

DSEC

Agence de l'eau

FNADT

Repères administratifs et financiers

Pont de Montvert - Sud Mont Lozère

Commune

Code INSEE
48116
Code Postal
48220
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
557 habitants
Population DGF
1 158 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
31
Subventions accordées
1 381 962 €
Travaux éligibles
3 284 831 €
Taux moyen de subvention
45,55 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FNADT

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune313 284 831 €1 381 962 €45,55 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.