Exporter en PDF

Balsièges

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Balsièges et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
176 350 €de subventions accordées
366 395 €de travaux éligibles
17 635 €accordés en moyenne par projet
48,1 %taux global de financement
8 933 €montant médian accordé
250,14 €accordés par habitant * (population DGF)
290,05 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Balsièges (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Balsièges (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Balsièges (2018 – 2026), pour 176 k€ de subventions accordées et 366 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,08 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Balsièges est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
176 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202320252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018153 993,00 €26 996,00 €50,00 %
2019119 000,00 €11 400,00 €60,00 %
20202154 153,00 €70 501,00 €47,50 %
2023355 655,00 €18 045,00 €33,33 %
2025127 034,00 €4 160,00 €15,39 %
2026256 560,00 €45 248,00 €80,00 %
Total10366 395,00 €176 350,00 €48,04 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020232026
Nombre de projets par année
20182019202020232026

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 9 projets Travaux éligibles : 339 361 € Subvention accordée : 172 190 € Taux de financement : 50,7 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 27 034 € Subvention accordée : 4 160 € Taux de financement : 15,4 %
DETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné5247 498,00 €115 003,00 €47,00 %
Sécurité des biens et des personnes256 560,00 €45 248,00 €80,00 %
MUT - Mutualisations services235 303,00 €11 939,00 €35,00 %
Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation127 034,00 €4 160,00 €15,39 %
Total10366 395,00 €176 350,00 €48,04 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Balsièges

Commune

Code INSEE
48016
Code Postal
48000
EPCI de rattachement
CC Coeur de Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
608 habitants
Population DGF
705 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
176 350 €
Travaux éligibles
366 395 €
Taux moyen de subvention
48,04 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2023, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune10366 395 €176 350 €48,04 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.