Banassac-Canilhac
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Banassac-Canilhac et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Banassac-Canilhac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Banassac-Canilhac (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
14 projets sont recensés pour Banassac-Canilhac (2018 – 2026), pour 1,3 M€ de subventions accordées et 2,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,24 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Banassac-Canilhac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
14 projets
1,3 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 54 624,00 € | 32 774,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 2 | 26 658,00 € | 12 994,00 € | 50,00 % |
| 2021 | 2 | 20 627,00 € | 10 313,00 € | 50,00 % |
| 2022 | 2 | 243 410,00 € | 75 362,00 € | 40,00 % |
| 2023 | 2 | 323 143,00 € | 124 969,00 € | 39,20 % |
| 2024 | 1 | 1 699 863,00 € | 750 000,00 € | 44,13 % |
| 2025 | 2 | 503 772,47 € | 276 937,94 € | 45,00 % |
| 2026 | 1 | 19 491,16 € | 7 796,46 € | 40,00 % |
| Total | 14 | 2 891 588,63 € | 1 291 146,40 € | 46,61 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 7 | 2 168 684,47 € | 945 033,54 € | 47,50 % |
| Développement économique et touristique, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 419 354,00 € | 251 612,40 € | 60,00 % |
| EED | 4 | 229 137,00 € | 64 735,00 € | 45,00 % |
| SOC | 1 | 54 922,00 € | 21 969,00 € | 40,00 % |
| Transition écologique et environnement | 1 | 19 491,16 € | 7 796,46 € | 40,00 % |
| Total | 14 | 2 891 588,63 € | 1 291 146,40 € | 46,61 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSEC
Repères administratifs et financiers
Banassac-Canilhac
Commune
- Code INSEE
- 48017
- Code Postal
- 48500
- EPCI de rattachement
- CC Aubrac Lot Causses Tarn
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 1 064 habitants
- Population DGF
- 1 298 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 14
- Subventions accordées
- 1 291 146 €
- Travaux éligibles
- 2 891 589 €
- Taux moyen de subvention
- 46,61 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 14 | 2 891 589 € | 1 291 146 € | 46,61 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.