Bédouès-Cocurès
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Bédouès-Cocurès et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Bédouès-Cocurès (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Bédouès-Cocurès (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
11 projets sont recensés pour Bédouès-Cocurès (2018 – 2024), pour 212 k€ de subventions accordées et 841 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,97 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Bédouès-Cocurès est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
11 projets
212 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 4 723,00 € | 2 361,00 € | 50,00 % |
| 2019 | 1 | 28 094,00 € | 16 856,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 25 425,00 € | 9 890,00 € | 38,90 % |
| 2021 | 2 | 29 455,03 € | 9 684,20 € | 35,25 % |
| 2022 | 1 | 62 638,00 € | 31 319,27 € | 50,00 % |
| 2023 | 2 | 670 258,00 € | 134 052,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 3 | 20 216,00 € | 7 483,00 € | 38,33 % |
| Total | 11 | 840 809,03 € | 211 645,47 € | 38,58 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation des bâtiments | 1 | 335 129,00 € | 67 026,00 € | 20,00 % |
| ENV - Environnement | 1 | 335 129,00 € | 67 026,00 € | 20,00 % |
| Non renseigné | 4 | 116 237,03 € | 56 664,47 € | 47,37 % |
| PBU | 1 | 25 425,00 € | 9 890,00 € | 38,90 % |
| Voirie | 1 | 12 058,00 € | 4 220,00 € | 35,00 % |
| LOISP | 1 | 8 673,00 € | 3 556,00 € | 41,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 2 | 8 158,00 € | 3 263,00 € | 40,00 % |
| Total | 11 | 840 809,03 € | 211 645,47 € | 38,58 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
DSEC
Repères administratifs et financiers
Bédouès-Cocurès
Commune
- Code INSEE
- 48050
- Code Postal
- 48400
- EPCI de rattachement
- CC Gorges Causses Cévennes
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 457 habitants
- Population DGF
- 649 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 11
- Subventions accordées
- 211 645 €
- Travaux éligibles
- 840 809 €
- Taux moyen de subvention
- 38,58 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 11 | 840 809 € | 211 645 € | 38,58 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.