Exporter en PDF

Marvejols

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Marvejols et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

28projets
1bénéficiaire
3 484 686 €de subventions accordées
10 775 911 €de travaux éligibles
124 453 €accordés en moyenne par projet
32,3 %taux global de financement
53 029 €montant médian accordé
647,35 €accordés par habitant * (population DGF)
731,46 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Marvejols (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Marvejols (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

28 projets sont recensés pour Marvejols (2018 – 2026), pour 3,5 M€ de subventions accordées et 10,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,09 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Marvejols est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

28 projets
3,5 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20185903 334,00 €375 800,00 €46,38 %
20197826 059,80 €344 841,04 €47,49 %
20203393 919,40 €236 351,64 €60,00 %
202121 460 713,00 €775 152,00 €55,00 %
202223 028 164,00 €937 090,67 €42,50 %
202353 279 464,00 €420 022,00 €32,00 %
20242417 253,00 €208 627,00 €25,00 %
20251404 000,00 €161 600,00 €40,00 %
2026163 004,00 €25 201,60 €40,00 %
Total2810 775 911,20 €3 484 685,95 €43,90 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212022202320252026
Nombre de projets par année
20182019202020212022202320252026

DSIL

Montants accordés par année
201820192023
Nombre de projets par année
201820192023

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 21 projets Travaux éligibles : 6 652 772 € Subvention accordée : 2 676 132 € Taux de financement : 40,2 % DSIL : 4 projets Travaux éligibles : 3 630 049 € Subvention accordée : 584 760 € Taux de financement : 16,1 % Agence de l'eau : 2 projets Travaux éligibles : 417 253 € Subvention accordée : 208 627 € Taux de financement : 50 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 75 837 € Subvention accordée : 15 167 € Taux de financement : 20 %
DETRDSILAgence de l'eauFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
SOC12 913 600,00 €874 080,00 €30,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance4905 214,40 €543 128,64 €60,00 %
LOISP21 032 751,00 €514 377,00 €45,00 %
Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics3716 989,00 €293 370,00 €44,14 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables12 913 060,00 €291 390,00 €10,00 %
Investissement2417 253,00 €208 627,00 €25,00 %
PBU2543 098,00 €194 333,00 €35,95 %
Non renseigné4294 261,80 €163 169,57 €56,25 %
Maintien du service public en milieu rural, Développement économique et touristique1404 000,00 €161 600,00 €40,00 %
MUT - Mutualisations services2217 222,00 €69 458,00 €35,00 %
SCOL1149 187,00 €59 675,14 €40,00 %
TOUR171 503,00 €35 751,00 €50,00 %
DEVEC148 931,00 €29 358,00 €60,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural163 004,00 €25 201,60 €40,00 %
Rénovation des parcs luminaires d’éclairage public175 837,00 €15 167,00 €20,00 %
ENV110 000,00 €6 000,00 €60,00 %
Total2810 775 911,20 €3 484 685,95 €43,90 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

FV

Repères administratifs et financiers

Marvejols

Commune

Code INSEE
48092
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
4 764 habitants
Population DGF
5 383 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
28
Subventions accordées
3 484 686 €
Travaux éligibles
10 775 911 €
Taux moyen de subvention
43,90 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune2810 775 911 €3 484 686 €43,90 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.