Langogne
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Langogne et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Langogne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Langogne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
46 projets sont recensés pour Langogne (2018 – 2026), pour 2,8 M€ de subventions accordées et 6,7 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,41 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Langogne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
46 projets
2,8 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 10 | 644 565,00 € | 279 393,00 € | 50,00 % |
| 2019 | 5 | 512 082,00 € | 263 695,00 € | 53,75 % |
| 2020 | 2 | 44 068,00 € | 26 440,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 1 871 847,44 € | 741 972,04 € | 34,75 % |
| 2022 | 3 | 299 575,19 € | 128 391,91 € | 36,67 % |
| 2023 | 3 | 605 737,00 € | 137 138,00 € | 23,39 % |
| 2024 | 12 | 1 718 010,71 € | 824 207,60 € | 45,86 % |
| 2025 | 8 | 973 158,09 € | 363 697,14 € | 36,28 % |
| 2026 | 1 | 8 322,40 € | 2 496,72 € | 30,00 % |
| Total | 46 | 6 677 365,83 € | 2 767 431,41 € | 43,67 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Agence de l'eau
FV
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| DEVEC | 1 | 1 807 854,00 € | 723 101,66 € | 40,00 % |
| Investissement | 4 | 860 983,91 € | 553 218,30 € | 61,25 % |
| Non renseigné | 7 | 1 007 439,19 € | 295 552,70 € | 31,18 % |
| Ingénierie | 2 | 253 164,71 € | 171 260,30 € | 60,00 % |
| ENV | 4 | 224 901,00 € | 134 941,00 € | 60,00 % |
| EED | 3 | 340 120,00 € | 111 274,00 € | 40,00 % |
| PBU | 2 | 241 475,19 € | 110 961,91 € | 40,00 % |
| LOISP | 4 | 191 594,00 € | 89 158,00 € | 47,50 % |
| Prévention des inondations | 2 | 251 864,82 € | 83 336,40 € | 27,60 % |
| Inondations | 1 | 161 517,75 € | 80 758,88 € | 50,00 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 346 538,00 € | 69 898,00 € | 20,17 % |
| SOC | 2 | 259 199,00 € | 67 240,00 € | 25,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques, Développement économique et touristique, Maintien du service public en milieu rural, Voirie, Sécurité des personnes | 1 | 163 447,86 € | 65 379,14 € | 40,00 % |
| SCOL | 2 | 91 590,00 € | 54 954,00 € | 60,00 % |
| Sécurité des personnes | 2 | 93 762,00 € | 50 505,00 € | 50,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 2 | 44 068,00 € | 26 440,00 € | 60,00 % |
| Eau, Transition énergétique et écologique, Assainissement collectif | 1 | 47 566,00 € | 19 026,40 € | 40,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Gros équipements | 1 | 175 000,00 € | 18 025,00 € | 10,30 % |
| Maintien du service public en milieu rural, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 26 058,00 € | 15 634,00 € | 60,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural, Gros équipements | 1 | 49 900,00 € | 14 970,00 € | 30,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Accompagnement des politiques publiques, Gros équipements | 1 | 31 000,00 € | 9 300,00 € | 30,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 8 322,40 € | 2 496,72 € | 30,00 % |
| Total | 46 | 6 677 365,83 € | 2 767 431,41 € | 43,67 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Agence de l'eau
FV
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 46
- Subventions accordées
- 2 767 431 €
- Travaux éligibles
- 6 677 366 €
- Taux moyen de subvention
- 43,67 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 46 | 6 677 366 € | 2 767 431 € | 43,67 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.