Barjac
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Barjac et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Barjac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Barjac (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Barjac (2018 – 2025), pour 791 k€ de subventions accordées et 2,1 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,69 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Barjac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
791 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 395 485,00 € | 158 194,00 € | 40,00 % |
| 2019 | 1 | 143 200,00 € | 85 920,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 2 | 107 600,00 € | 40 760,00 € | 43,00 % |
| 2021 | 3 | 1 026 086,00 € | 308 298,00 € | 41,67 % |
| 2022 | 1 | 163 060,00 € | 81 530,00 € | 50,00 % |
| 2024 | 2 | 156 350,00 € | 62 540,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 1 | 133 978,00 € | 53 591,20 € | 40,00 % |
| Total | 12 | 2 125 759,00 € | 790 833,20 € | 43,42 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 470 125,00 € | 282 075,00 € | 60,00 % |
| PBU | 3 | 529 450,00 € | 230 620,00 € | 42,00 % |
| Non renseigné | 3 | 202 132,00 € | 104 973,00 € | 56,67 % |
| Sécurité des personnes, Voirie | 1 | 133 978,00 € | 53 591,20 € | 40,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques | 1 | 97 060,00 € | 38 824,00 € | 40,00 % |
| LOISP | 1 | 79 235,00 € | 31 694,00 € | 40,00 % |
| ENV | 1 | 554 489,00 € | 25 340,00 € | 5,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes | 1 | 59 290,00 € | 23 716,00 € | 40,00 % |
| Total | 12 | 2 125 759,00 € | 790 833,20 € | 43,42 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 790 833 €
- Travaux éligibles
- 2 125 759 €
- Taux moyen de subvention
- 43,42 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 2 125 759 € | 790 833 € | 43,42 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.