Exporter en PDF

Massegros Causses Gorges

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Massegros Causses Gorges et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

47projets
1bénéficiaire
2 660 342 €de subventions accordées
7 794 399 €de travaux éligibles
56 603 €accordés en moyenne par projet
34,1 %taux global de financement
30 000 €montant médian accordé
2 040,14 €accordés par habitant * (population DGF)
2 845,29 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Massegros Causses Gorges (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Massegros Causses Gorges (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

47 projets sont recensés pour Massegros Causses Gorges (2018 – 2026), pour 2,7 M€ de subventions accordées et 7,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,93 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Massegros Causses Gorges est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

47 projets
2,7 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20187685 051,79 €173 785,00 €41,01 %
20193301 999,00 €173 675,00 €71,67 %
20202605 500,00 €375 300,00 €80,00 %
20215491 090,00 €225 082,00 €58,68 %
20227842 013,40 €301 147,20 €51,00 %
20237838 475,00 €355 039,00 €50,00 %
202461 592 726,80 €511 278,00 €46,67 %
202572 237 436,50 €401 971,70 €41,69 %
20263200 106,54 €143 063,92 €73,33 %
Total477 794 399,03 €2 660 341,82 €52,22 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202120222023202420252026
Nombre de projets par année
20182019202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
20182020202120242025
Nombre de projets par année
20182020202120242025

FNADT

Montants accordés par année
20192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
20192020202120222023202420252026

ANS

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 31 projets Travaux éligibles : 3 887 258 € Subvention accordée : 1 615 383 € Taux de financement : 41,6 % DSIL : 6 projets Travaux éligibles : 2 639 413 € Subvention accordée : 626 659 € Taux de financement : 23,7 % FNADT : 8 projets Travaux éligibles : 292 500 € Subvention accordée : 292 500 € Taux de financement : 100 % ANS : 1 projet Travaux éligibles : 923 628 € Subvention accordée : 100 000 € Taux de financement : 10,8 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 51 600 € Subvention accordée : 25 800 € Taux de financement : 50 %
DETRDSILFNADTANSFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants2970 430,00 €412 440,00 €38,50 %
Maintien du service public en milieu rural2971 641,00 €388 656,00 €40,00 %
Non renseigné10686 627,00 €340 065,50 €52,80 %
Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires8292 500,00 €292 500,00 €100,00 %
LOISP2643 743,40 €260 452,20 €45,00 %
TOUR4643 824,00 €206 754,50 €45,00 %
Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements31 497 936,79 €174 219,00 €15,63 %
Investissement1923 628,00 €100 000,00 €10,83 %
ENV1189 444,00 €94 722,00 €50,00 %
Sécurité des personnes2143 073,50 €85 844,10 €60,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural2142 606,54 €85 563,92 €60,00 %
PBU2128 708,00 €54 620,00 €44,09 %
Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics1171 046,00 €40 000,00 €23,39 %
MUT - Mutualisations services190 485,00 €27 146,00 €30,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux165 761,00 €26 304,40 €40,00 %
Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation151 600,00 €25 800,00 €50,00 %
Développement économique et touristique1101 376,00 €20 275,20 €20,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux155 990,80 €16 797,00 €30,00 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme114 099,00 €4 230,00 €30,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance19 879,00 €3 952,00 €40,00 %
Total477 794 399,03 €2 660 341,82 €52,22 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Massegros Causses Gorges

Commune

Code INSEE
48094
Code Postal
48210, 48500
EPCI de rattachement
CC Aubrac Lot Causses Tarn
SIREN
Non renseigné
Population
935 habitants
Population DGF
1 304 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
47
Subventions accordées
2 660 342 €
Travaux éligibles
7 794 399 €
Taux moyen de subvention
52,22 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
ANS, DETR, DSIL, FNADT, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune477 794 399 €2 660 342 €52,22 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.