Albaret-Sainte-Marie
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Albaret-Sainte-Marie et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Albaret-Sainte-Marie (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Albaret-Sainte-Marie (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
17 projets sont recensés pour Albaret-Sainte-Marie (2018 – 2026), pour 1,1 M€ de subventions accordées et 2,8 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,67 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Albaret-Sainte-Marie est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
17 projets
1,1 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 404 825,00 € | 116 207,00 € | 36,67 % |
| 2019 | 2 | 51 413,64 € | 12 085,00 € | 35,00 % |
| 2020 | 1 | 190 449,00 € | 104 747,00 € | 55,00 % |
| 2021 | 2 | 348 042,33 € | 69 608,57 € | 20,00 % |
| 2022 | 3 | 253 168,33 € | 122 231,45 € | 46,67 % |
| 2024 | 2 | 129 037,00 € | 51 614,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 2 | 261 065,53 € | 104 426,21 € | 40,00 % |
| 2026 | 2 | 1 197 261,95 € | 482 898,29 € | 48,22 % |
| Total | 17 | 2 835 262,78 € | 1 063 817,52 € | 39,50 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 1 | 999 401,00 € | 364 181,72 € | 36,44 % |
| Non renseigné | 4 | 262 846,64 € | 121 795,85 € | 45,00 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 197 860,95 € | 118 716,57 € | 60,00 % |
| Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics | 1 | 190 449,00 € | 104 747,00 € | 55,00 % |
| Voirie | 1 | 196 575,00 € | 78 630,00 € | 40,00 % |
| EED | 2 | 328 970,00 € | 70 694,00 € | 25,00 % |
| PBU | 1 | 306 307,00 € | 61 261,57 € | 20,00 % |
| ENV | 2 | 117 590,33 € | 58 033,60 € | 45,00 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 2 | 129 037,00 € | 51 614,00 € | 40,00 % |
| Covoiturage | 1 | 64 490,53 € | 25 796,21 € | 40,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 41 735,33 € | 8 347,00 € | 20,00 % |
| Total | 17 | 2 835 262,78 € | 1 063 817,52 € | 39,50 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Albaret-Sainte-Marie
Commune
- Code INSEE
- 48002
- Code Postal
- 48200
- EPCI de rattachement
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 559 habitants
- Population DGF
- 639 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 17
- Subventions accordées
- 1 063 818 €
- Travaux éligibles
- 2 835 263 €
- Taux moyen de subvention
- 39,50 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 17 | 2 835 263 € | 1 063 818 € | 39,50 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.