Florac Trois Rivières
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Florac Trois Rivières et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Florac Trois Rivières (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Florac Trois Rivières (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
26 projets sont recensés pour Florac Trois Rivières (2018 – 2026), pour 3,7 M€ de subventions accordées et 6,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 1,74 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Florac Trois Rivières est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
26 projets
3,7 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 552 029,00 € | 331 217,86 € | 60,00 % |
| 2019 | 6 | 747 782,00 € | 449 051,00 € | 64,00 % |
| 2020 | 3 | 1 217 015,04 € | 718 354,29 € | 59,63 % |
| 2021 | 3 | 209 714,25 € | 84 514,00 € | 46,67 % |
| 2022 | 1 | 10 860,00 € | 3 258,00 € | 30,00 % |
| 2023 | 5 | 261 644,00 € | 106 031,00 € | 42,00 % |
| 2024 | 3 | 229 978,00 € | 92 801,00 € | 46,67 % |
| 2025 | 1 | 2 258 956,41 € | 1 355 373,85 € | 60,00 % |
| 2026 | 1 | 871 273,76 € | 522 764,26 € | 60,00 % |
| Total | 26 | 6 359 252,46 € | 3 663 365,26 € | 53,19 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Transition énergétique et écologique, Accessibilité des bâtiments publics, Maintien du service public en milieu rural, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 2 258 956,41 € | 1 355 373,85 € | 60,00 % |
| Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics | 2 | 1 237 335,66 € | 730 547,26 € | 59,45 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 871 273,76 € | 522 764,26 € | 60,00 % |
| Non renseigné | 10 | 638 583,00 € | 366 082,00 € | 51,80 % |
| DEVEC | 1 | 339 180,00 € | 191 344,00 € | 56,00 % |
| EED | 1 | 286 671,00 € | 172 002,86 € | 60,00 % |
| TOUR | 2 | 173 311,00 € | 98 672,00 € | 55,00 % |
| Transition énergétique et écologique | 1 | 195 930,00 € | 78 372,00 € | 40,00 % |
| LOISP | 1 | 120 000,00 € | 36 000,00 € | 30,00 % |
| Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux | 1 | 42 000,00 € | 33 600,00 € | 80,00 % |
| SOC | 1 | 110 000,00 € | 33 000,00 € | 30,00 % |
| Développement du numérique et de la téléphonie mobile | 1 | 36 575,25 € | 21 945,00 € | 60,00 % |
| Voirie | 1 | 30 000,00 € | 12 000,00 € | 40,00 % |
| PBU | 1 | 15 388,38 € | 9 233,03 € | 60,00 % |
| Cybersécurité et équipement informatique connexes | 1 | 4 048,00 € | 2 429,00 € | 60,00 % |
| Total | 26 | 6 359 252,46 € | 3 663 365,26 € | 53,19 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
Repères administratifs et financiers
Florac Trois Rivières
Commune
- Code INSEE
- 48061
- Code Postal
- 48400
- EPCI de rattachement
- CC Gorges Causses Cévennes
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 100 habitants
- Population DGF
- 2 630 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 26
- Subventions accordées
- 3 663 365 €
- Travaux éligibles
- 6 359 252 €
- Taux moyen de subvention
- 53,19 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FNADT
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 26 | 6 359 252 € | 3 663 365 € | 53,19 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.