Exporter en PDF

Mont Lozère et Goulet

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Mont Lozère et Goulet et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

31projets
1bénéficiaire
2 502 241 €de subventions accordées
6 756 792 €de travaux éligibles
80 717 €accordés en moyenne par projet
37 %taux global de financement
46 140 €montant médian accordé
1 243,04 €accordés par habitant * (population DGF)
2 278,91 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Mont Lozère et Goulet (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Mont Lozère et Goulet (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

31 projets sont recensés pour Mont Lozère et Goulet (2018 – 2025), pour 2,5 M€ de subventions accordées et 6,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,70 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Mont Lozère et Goulet est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

31 projets
2,5 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20183202 975,00 €122 007,00 €60,00 %
20194995 621,00 €230 654,00 €36,95 %
20202165 405,40 €85 700,84 €50,00 %
20215315 218,36 €180 142,47 €57,90 %
20224717 322,56 €227 537,62 €32,50 %
20234675 075,00 €244 074,00 €35,00 %
20244944 054,00 €350 187,00 €51,07 %
202552 741 121,03 €1 061 937,74 €35,65 %
Total316 756 792,35 €2 502 240,67 €44,19 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212022202320242025
Nombre de projets par année
20182019202020212022202320242025

DSIL

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

FNADT

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

DSEC

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 26 projets Travaux éligibles : 5 839 367 € Subvention accordée : 2 237 409 € Taux de financement : 38,3 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 323 061 € Subvention accordée : 96 918 € Taux de financement : 30 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 465 395 € Subvention accordée : 84 981 € Taux de financement : 18,3 % Agence de l'eau : 1 projet Travaux éligibles : 72 693 € Subvention accordée : 58 155 € Taux de financement : 80 % FNADT : 1 projet Travaux éligibles : 16 200 € Subvention accordée : 12 960 € Taux de financement : 80 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 40 076 € Subvention accordée : 11 818 € Taux de financement : 29,5 %
DETRDSILFVAgence de l'eauFNADTDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné72 085 093,86 €983 223,57 €47,07 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux, Maintien du service public en milieu rural, Sécurité des personnes, Accessibilité des bâtiments publics, Transition énergétique et écologique1764 244,00 €229 273,20 €30,00 %
TOUR3432 298,40 €218 322,84 €50,00 %
EED2951 691,00 €209 877,00 €28,90 %
Développement économique et touristique, Accessibilité des bâtiments publics, Maintien du service public en milieu rural, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux1469 282,00 €140 785,00 €30,00 %
Accessibilité des bâtiments publics, Sécurité des personnes, Développement économique et touristique1350 000,00 €120 000,00 €34,29 %
Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires1323 061,00 €96 918,00 €30,00 %
Rénovation des bâtiments1465 395,00 €84 981,13 €18,26 %
SOC2259 569,00 €77 871,00 €30,00 %
SCOL1123 000,00 €74 022,00 €60,00 %
PBU3146 965,00 €63 851,00 €46,67 %
Investissement172 693,00 €58 155,00 €80,00 %
LOISP2142 013,56 €54 944,62 €35,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux280 576,03 €32 230,41 €40,00 %
Sécurité des personnes152 079,00 €31 247,00 €60,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance122 631,50 €13 578,90 €60,00 %
Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux116 200,00 €12 960,00 €80,00 %
Total316 756 792,35 €2 502 240,67 €44,19 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Agence de l'eau

FNADT

DSEC

Repères administratifs et financiers

Mont Lozère et Goulet

Commune

Code INSEE
48027
Code Postal
48170, 48190, 48250
EPCI de rattachement
CC Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
1 098 habitants
Population DGF
2 013 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
31
Subventions accordées
2 502 241 €
Travaux éligibles
6 756 792 €
Taux moyen de subvention
44,19 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FNADT, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune316 756 792 €2 502 241 €44,19 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.