Saint-Chély-d'Apcher
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Chély-d'Apcher et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Chély-d'Apcher (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Chély-d'Apcher (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
28 projets sont recensés pour Saint-Chély-d'Apcher (2018 – 2026), pour 4,5 M€ de subventions accordées et 16,7 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,72 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Chély-d'Apcher est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
28 projets
4,5 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 6 | 377 015,00 € | 217 437,00 € | 53,33 % |
| 2019 | 2 | 359 933,00 € | 215 960,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 3 | 5 711 910,00 € | 977 088,66 € | 45,15 % |
| 2021 | 3 | 3 809 675,60 € | 1 295 039,80 € | 39,01 % |
| 2022 | 4 | 1 348 573,88 € | 598 275,00 € | 48,53 % |
| 2023 | 2 | 195 687,00 € | 87 844,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 3 | 3 903 643,74 € | 607 194,90 € | 41,67 % |
| 2025 | 3 | 651 083,00 € | 307 670,60 € | 46,67 % |
| 2026 | 2 | 365 338,00 € | 189 315,00 € | 62,50 % |
| Total | 28 | 16 722 859,22 € | 4 495 824,96 € | 48,45 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
FNADT
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| EED | 2 | 5 538 862,00 € | 873 259,86 € | 37,73 % |
| LOISP | 4 | 2 075 757,60 € | 861 669,60 € | 47,50 % |
| Non renseigné | 7 | 1 499 309,00 € | 721 005,00 € | 52,86 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 2 362 201,88 € | 700 211,00 € | 33,08 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 3 233 519,00 € | 323 351,90 € | 10,00 % |
| MUT | 1 | 601 772,00 € | 300 886,00 € | 50,00 % |
| Développement économique | 1 | 338 750,00 € | 169 375,00 € | 50,00 % |
| Sécurité des personnes | 1 | 236 187,00 € | 141 712,20 € | 60,00 % |
| Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux | 3 | 131 712,74 € | 98 783,00 € | 75,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux, Sécurité des personnes, Accessibilité des bâtiments publics | 1 | 232 760,00 € | 93 104,00 € | 40,00 % |
| Accessibilité des bâtiments publics | 1 | 182 136,00 € | 72 854,40 € | 40,00 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 145 687,00 € | 72 844,00 € | 50,00 % |
| SCOL | 1 | 70 435,00 € | 42 261,00 € | 60,00 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 50 000,00 € | 15 000,00 € | 30,00 % |
| TOUR | 1 | 23 770,00 € | 9 508,00 € | 40,00 % |
| Total | 28 | 16 722 859,22 € | 4 495 824,96 € | 48,45 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
FNADT
Repères administratifs et financiers
Saint-Chély-d'Apcher
Commune
- Code INSEE
- 48140
- Code Postal
- 48200
- EPCI de rattachement
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 3 955 habitants
- Population DGF
- 4 753 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 28
- Subventions accordées
- 4 495 825 €
- Travaux éligibles
- 16 722 859 €
- Taux moyen de subvention
- 48,45 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FNADT, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 28 | 16 722 859 € | 4 495 825 € | 48,45 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.