Saint-Alban-sur-Limagnole
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Alban-sur-Limagnole et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Alban-sur-Limagnole (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Alban-sur-Limagnole (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
27 projets sont recensés pour Saint-Alban-sur-Limagnole (2018 – 2026), pour 2,8 M€ de subventions accordées et 10,2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,62 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Alban-sur-Limagnole est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
27 projets
2,8 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 230 000,00 € | 138 000,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 1 | 652 762,00 € | 391 657,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 3 | 3 308 323,00 € | 468 160,60 € | 35,97 % |
| 2021 | 1 | 283 400,00 € | 170 040,00 € | 60,00 % |
| 2022 | 3 | 729 978,00 € | 273 763,60 € | 36,33 % |
| 2023 | 3 | 1 433 528,00 € | 458 605,00 € | 43,33 % |
| 2024 | 6 | 2 168 817,00 € | 324 495,00 € | 24,33 % |
| 2025 | 3 | 536 262,82 € | 214 505,13 € | 40,00 % |
| 2026 | 5 | 874 351,66 € | 380 534,00 € | 39,00 % |
| Total | 27 | 10 217 422,48 € | 2 819 760,33 € | 38,81 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FNADT
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| EED | 4 | 3 689 737,00 € | 668 309,60 € | 39,48 % |
| DEVEC | 2 | 961 528,00 € | 481 657,00 € | 44,50 % |
| Actions en faveur de l'emploi | 1 | 1 258 040,00 € | 377 412,00 € | 30,00 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 2 | 588 230,00 € | 285 697,50 € | 47,50 % |
| Non renseigné | 5 | 620 422,42 € | 265 166,77 € | 48,00 % |
| MUT | 1 | 283 400,00 € | 170 040,00 € | 60,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 1 504 000,00 € | 150 400,00 € | 10,00 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 307 743,00 € | 76 936,00 € | 25,00 % |
| Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics | 1 | 105 586,00 € | 63 351,00 € | 60,00 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 173 000,00 € | 51 900,00 € | 30,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 116 000,00 € | 46 400,00 € | 40,00 % |
| Eau, Assainissement collectif | 1 | 142 000,00 € | 42 600,00 € | 30,00 % |
| LOISP | 1 | 134 212,00 € | 40 263,60 € | 30,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 90 000,00 € | 36 000,00 € | 40,00 % |
| Eau | 1 | 124 435,00 € | 26 131,00 € | 21,00 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 56 828,40 € | 22 731,36 € | 40,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Développement économique et touristique | 1 | 39 139,00 € | 7 828,00 € | 20,00 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 23 121,66 € | 6 936,50 € | 30,00 % |
| Total | 27 | 10 217 422,48 € | 2 819 760,33 € | 38,81 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FNADT
DSIL
Repères administratifs et financiers
Saint-Alban-sur-Limagnole
Commune
- Code INSEE
- 48132
- Code Postal
- 48120
- EPCI de rattachement
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 1 385 habitants
- Population DGF
- 1 636 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 27
- Subventions accordées
- 2 819 760 €
- Travaux éligibles
- 10 217 422 €
- Taux moyen de subvention
- 38,81 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FNADT
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 27 | 10 217 422 € | 2 819 760 € | 38,81 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.