Exporter en PDF

Barre-des-Cévennes

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Barre-des-Cévennes et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
620 576 €de subventions accordées
1 080 889 €de travaux éligibles
62 058 €accordés en moyenne par projet
57,4 %taux global de financement
13 153 €montant médian accordé
1 773,08 €accordés par habitant * (population DGF)
3 102,88 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Barre-des-Cévennes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Barre-des-Cévennes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Barre-des-Cévennes (2018 – 2025), pour 621 k€ de subventions accordées et 1,1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,74 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Barre-des-Cévennes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
621 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182021202220232025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181717 317,00 €430 390,00 €60,00 %
2021373 442,00 €27 057,23 €46,50 %
2022224 805,00 €20 883,00 €80,00 %
20231180 582,00 €108 349,00 €60,00 %
2025384 743,06 €33 897,23 €40,00 %
Total101 080 889,06 €620 576,46 €53,95 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182021202220232025
Nombre de projets par année
20182021202220232025

DSEC

Montants accordés par année
20212025
Nombre de projets par année
20212025

FNADT

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 7 projets Travaux éligibles : 986 682 € Subvention accordée : 582 090 € Taux de financement : 59 % DSEC : 2 projets Travaux éligibles : 79 207 € Subvention accordée : 23 486 € Taux de financement : 29,7 % FNADT : 1 projet Travaux éligibles : 15 000 € Subvention accordée : 15 000 € Taux de financement : 100 %
DETRDSECFNADT

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
TOUR1717 317,00 €430 390,00 €60,00 %
SOC1180 582,00 €108 349,00 €60,00 %
Non renseigné494 631,83 €32 179,08 €42,37 %
Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux115 000,00 €15 000,00 €100,00 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme134 129,40 €13 651,76 €40,00 %
Inondations125 306,83 €12 653,42 €50,00 %
SCOL113 922,00 €8 353,20 €60,00 %
Total101 080 889,06 €620 576,46 €53,95 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSEC

FNADT

Repères administratifs et financiers

Barre-des-Cévennes

Commune

Code INSEE
48019
Code Postal
48400
EPCI de rattachement
CC Gorges Causses Cévennes
SIREN
Non renseigné
Population
200 habitants
Population DGF
350 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
620 576 €
Travaux éligibles
1 080 889 €
Taux moyen de subvention
53,95 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2023, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC, FNADT

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune101 080 889 €620 576 €53,95 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.