Exporter en PDF

Bourgs sur Colagne

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Bourgs sur Colagne et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

29projets
1bénéficiaire
3 234 431 €de subventions accordées
7 080 472 €de travaux éligibles
111 532 €accordés en moyenne par projet
45,7 %taux global de financement
37 010 €montant médian accordé
1 406,27 €accordés par habitant * (population DGF)
1 546,83 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Bourgs sur Colagne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Bourgs sur Colagne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

29 projets sont recensés pour Bourgs sur Colagne (2018 – 2026), pour 3,2 M€ de subventions accordées et 7,1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,19 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Bourgs sur Colagne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

29 projets
3,2 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018435 430,00 €19 254,00 €52,50 %
20193614 880,59 €368 928,00 €60,00 %
20204135 866,00 €61 518,00 €49,74 %
202141 749 730,28 €958 825,03 €44,87 %
20221951 102,00 €298 268,00 €31,36 %
202331 431 899,00 €467 243,00 €31,71 %
20244691 398,00 €325 603,00 €37,88 %
202521 240 475,87 €620 237,94 €50,00 %
20264229 690,08 €114 554,05 €50,00 %
Total297 080 471,82 €3 234 431,02 €46,43 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212023202420252026
Nombre de projets par année
20182019202020212023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
20192020202120222023
Nombre de projets par année
20192020202120222023

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

DSEC

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 19 projets Travaux éligibles : 3 108 045 € Subvention accordée : 1 499 393 € Taux de financement : 48,2 % DSIL : 6 projets Travaux éligibles : 3 100 577 € Subvention accordée : 1 339 963 € Taux de financement : 43,2 % Agence de l'eau : 2 projets Travaux éligibles : 610 610 € Subvention accordée : 305 305 € Taux de financement : 50 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 169 864 € Subvention accordée : 62 825 € Taux de financement : 37 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 91 376 € Subvention accordée : 26 945 € Taux de financement : 29,5 %
DETRDSILAgence de l'eauFVDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables31 008 597,59 €650 520,00 €53,33 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux11 166 456,67 €583 228,34 €50,00 %
SOC11 084 938,00 €542 469,00 €50,00 %
Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires11 092 171,00 €361 952,00 €33,14 %
Investissement2610 610,00 €305 305,00 €50,00 %
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1951 102,00 €298 268,00 €31,36 %
Non renseigné8357 392,28 €114 799,03 €44,31 %
Développement et maintien du service public en milieu rural3208 390,08 €106 034,05 €53,33 %
PBU2107 529,00 €64 517,00 €60,00 %
Rénovation des bâtiments1169 864,00 €62 825,00 €37,00 %
DEVEC184 230,00 €50 538,00 €60,00 %
Maintien du service public en milieu rural174 019,20 €37 009,60 €50,00 %
Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements148 706,00 €29 223,00 €60,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux146 460,00 €10 000,00 €21,52 %
LOISP148 706,00 €9 223,00 €18,94 %
Sécurité des biens et des personnes121 300,00 €8 520,00 €40,00 %
Total297 080 471,82 €3 234 431,02 €46,43 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

FV

DSEC

Repères administratifs et financiers

Bourgs sur Colagne

Commune

Code INSEE
48099
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
2 091 habitants
Population DGF
2 300 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
29
Subventions accordées
3 234 431 €
Travaux éligibles
7 080 472 €
Taux moyen de subvention
46,43 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune297 080 472 €3 234 431 €46,43 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.