La Canourgue
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de La Canourgue et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de La Canourgue (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Canourgue (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
32 projets sont recensés pour La Canourgue (2018 – 2026), pour 4,8 M€ de subventions accordées et 12,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,59 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de La Canourgue est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
32 projets
4,8 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 506 000,00 € | 272 800,00 € | 43,33 % |
| 2019 | 5 | 1 023 165,00 € | 503 399,00 € | 48,60 % |
| 2020 | 4 | 1 870 594,00 € | 1 122 356,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 4 | 3 593 414,00 € | 818 691,95 € | 39,39 % |
| 2022 | 3 | 2 271 748,79 € | 535 880,00 € | 49,31 % |
| 2023 | 4 | 1 412 210,00 € | 532 373,00 € | 52,50 % |
| 2024 | 3 | 528 000,00 € | 254 429,00 € | 69,94 % |
| 2025 | 3 | 163 133,00 € | 109 899,80 € | 66,67 % |
| 2026 | 3 | 1 022 286,00 € | 636 873,20 € | 80,00 % |
| Total | 32 | 12 390 550,79 € | 4 786 701,95 € | 55,57 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| TOUR | 3 | 2 795 494,00 € | 868 886,00 € | 40,00 % |
| PBU | 2 | 1 173 800,00 € | 688 280,00 € | 46,50 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 962 278,00 € | 577 366,80 € | 60,00 % |
| Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics | 3 | 1 872 148,79 € | 542 000,00 € | 45,98 % |
| Non renseigné | 4 | 979 835,00 € | 477 939,00 € | 54,95 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 2 | 656 000,00 € | 393 600,00 € | 60,00 % |
| Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires | 6 | 247 500,00 € | 247 500,00 € | 100,00 % |
| DEVEC | 1 | 400 000,00 € | 240 000,00 € | 60,00 % |
| SOC | 2 | 702 109,00 € | 227 333,00 € | 35,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 3 | 1 275 157,00 € | 215 211,00 € | 23,55 % |
| ENV | 1 | 864 157,00 € | 146 250,95 € | 16,92 % |
| Sécurité des personnes, Eau, Voirie, Assainissement collectif | 1 | 351 431,00 € | 105 429,00 € | 30,00 % |
| Cybersécurité et équipement informatique connexes, Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes | 1 | 58 233,00 € | 34 939,80 € | 60,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural, Sécurité des personnes | 1 | 49 900,00 € | 19 960,00 € | 40,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 2 508,00 € | 2 006,40 € | 80,00 % |
| Total | 32 | 12 390 550,79 € | 4 786 701,95 € | 55,57 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
Repères administratifs et financiers
La Canourgue
Commune
- Code INSEE
- 48034
- Code Postal
- 48500
- EPCI de rattachement
- CC Aubrac Lot Causses Tarn
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 074 habitants
- Population DGF
- 2 613 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 32
- Subventions accordées
- 4 786 702 €
- Travaux éligibles
- 12 390 551 €
- Taux moyen de subvention
- 55,57 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FNADT
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 32 | 12 390 551 € | 4 786 702 € | 55,57 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.