Monts-de-Randon
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Monts-de-Randon et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Monts-de-Randon (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Monts-de-Randon (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
42 projets sont recensés pour Monts-de-Randon (2018 – 2026), pour 4,2 M€ de subventions accordées et 11,5 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,73 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Monts-de-Randon est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
42 projets
4,2 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 779 245,00 € | 435 047,00 € | 47,50 % |
| 2019 | 8 | 1 300 439,00 € | 455 639,00 € | 53,75 % |
| 2020 | 2 | 621 000,00 € | 372 600,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 6 | 1 958 313,75 € | 754 571,65 € | 42,60 % |
| 2022 | 3 | 1 095 582,17 € | 471 707,47 € | 66,67 % |
| 2023 | 7 | 3 010 541,25 € | 613 088,48 € | 38,57 % |
| 2024 | 4 | 1 004 733,00 € | 450 246,00 € | 57,50 % |
| 2025 | 5 | 1 387 935,45 € | 489 308,92 € | 48,00 % |
| 2026 | 5 | 384 485,15 € | 188 294,06 € | 52,00 % |
| Total | 42 | 11 542 274,77 € | 4 230 502,57 € | 50,01 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
FV
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 13 | 2 825 205,75 € | 1 502 734,65 € | 51,88 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 1 840 055,00 € | 435 002,00 € | 20,54 % |
| PBU | 1 | 988 206,17 € | 395 282,47 € | 40,00 % |
| Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires | 5 | 217 500,00 € | 217 500,00 € | 100,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 670 878,25 € | 201 263,48 € | 30,00 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 386 715,36 € | 154 686,14 € | 40,00 % |
| EED | 4 | 363 278,00 € | 150 746,00 € | 48,75 % |
| TOUR | 1 | 235 400,00 € | 141 240,00 € | 60,00 % |
| SOC | 1 | 670 878,00 € | 134 176,00 € | 20,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 1 307 959,00 € | 130 796,00 € | 10,00 % |
| SAN- Santé | 1 | 243 530,00 € | 121 765,00 € | 50,00 % |
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 174 700,00 € | 104 820,00 € | 60,00 % |
| Voirie | 1 | 494 326,29 € | 98 865,26 € | 20,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural | 1 | 244 400,00 € | 97 760,00 € | 40,00 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 207 493,80 € | 82 997,52 € | 40,00 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 170 691,00 € | 68 276,40 € | 40,00 % |
| EED - Eau Energie Déchets | 1 | 125 403,00 € | 50 161,00 € | 40,00 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 148 840,00 € | 44 652,00 € | 30,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 1 | 104 305,00 € | 41 722,00 € | 40,00 % |
| SAN | 1 | 70 521,00 € | 35 261,00 € | 50,00 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 32 896,55 € | 13 158,62 € | 40,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 19 092,60 € | 7 637,04 € | 40,00 % |
| Total | 42 | 11 542 274,77 € | 4 230 502,57 € | 50,01 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
FV
DSEC
Repères administratifs et financiers
Monts-de-Randon
Commune
- Code INSEE
- 48127
- Code Postal
- 48000, 48700
- EPCI de rattachement
- CC Randon - Margeride
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 1 209 habitants
- Population DGF
- 1 689 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 42
- Subventions accordées
- 4 230 503 €
- Travaux éligibles
- 11 542 275 €
- Taux moyen de subvention
- 50,01 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, DSIL, FNADT, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 42 | 11 542 275 € | 4 230 503 € | 50,01 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.