Gorges du Tarn Causses
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Gorges du Tarn Causses et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Gorges du Tarn Causses (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Gorges du Tarn Causses (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
17 projets sont recensés pour Gorges du Tarn Causses (2018 – 2026), pour 1,8 M€ de subventions accordées et 3,8 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,15 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Gorges du Tarn Causses est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
17 projets
1,8 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 5 | 553 967,00 € | 228 364,00 € | 45,40 % |
| 2019 | 1 | 50 000,00 € | 15 000,00 € | 30,00 % |
| 2020 | 1 | 81 050,00 € | 16 210,00 € | 20,00 % |
| 2021 | 2 | 105 772,00 € | 43 144,00 € | 40,00 % |
| 2022 | 2 | 388 632,00 € | 130 767,78 € | 40,00 % |
| 2023 | 1 | 12 667,00 € | 5 067,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 2 | 26 024,00 € | 10 410,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 1 | 769 296,55 € | 378 955,00 € | 49,00 % |
| 2026 | 2 | 1 783 902,00 € | 923 884,70 € | 55,00 % |
| Total | 17 | 3 771 310,55 € | 1 751 802,48 € | 42,12 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 1 464 565,00 € | 732 282,50 € | 50,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 769 296,55 € | 378 955,00 € | 49,00 % |
| PBU | 5 | 670 041,00 € | 195 316,78 € | 31,60 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 319 337,00 € | 191 602,20 € | 60,00 % |
| Non renseigné | 3 | 307 329,00 € | 138 913,00 € | 44,00 % |
| ENV | 1 | 103 921,00 € | 62 352,00 € | 60,00 % |
| SCOL | 2 | 90 013,00 € | 29 805,00 € | 33,50 % |
| Inondations | 1 | 19 262,00 € | 11 557,00 € | 60,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux, Maintien du service public en milieu rural | 1 | 14 879,00 € | 5 952,00 € | 40,00 % |
| SOC | 1 | 12 667,00 € | 5 067,00 € | 40,00 % |
| Total | 17 | 3 771 310,55 € | 1 751 802,48 € | 42,12 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Gorges du Tarn Causses
Commune
- Code INSEE
- 48146
- Code Postal
- 48210, 48320
- EPCI de rattachement
- CC Gorges Causses Cévennes
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 881 habitants
- Population DGF
- 1 565 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 17
- Subventions accordées
- 1 751 802 €
- Travaux éligibles
- 3 771 311 €
- Taux moyen de subvention
- 42,12 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 17 | 3 771 311 € | 1 751 802 € | 42,12 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.