Bassurels
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Bassurels et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Bassurels (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Bassurels (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
23 projets sont recensés pour Bassurels (2018 – 2026), pour 834 k€ de subventions accordées et 2,2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,60 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Bassurels est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
23 projets
834 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 251 572,00 € | 106 479,00 € | 53,33 % |
| 2019 | 2 | 87 612,00 € | 52 566,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 2 | 454 843,88 € | 272 906,85 € | 60,01 % |
| 2021 | 4 | 116 110,21 € | 59 277,37 € | 46,76 % |
| 2022 | 4 | 133 030,00 € | 49 596,17 € | 45,01 % |
| 2023 | 2 | 89 513,00 € | 48 594,00 € | 55,00 % |
| 2024 | 1 | 874 475,18 € | 174 895,00 € | 20,00 % |
| 2025 | 3 | 90 330,76 € | 42 471,15 € | 46,67 % |
| 2026 | 2 | 69 150,00 € | 27 660,00 € | 40,00 % |
| Total | 23 | 2 166 637,03 € | 834 445,54 € | 48,57 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| PBU | 1 | 451 403,00 € | 270 842,32 € | 60,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 874 475,18 € | 174 895,00 € | 20,00 % |
| Non renseigné | 12 | 344 883,88 € | 174 392,91 € | 50,26 % |
| EED | 2 | 239 617,00 € | 99 306,00 € | 50,00 % |
| ENV | 1 | 43 494,21 € | 26 096,53 € | 60,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 51 140,00 € | 25 570,00 € | 50,00 % |
| Voirie | 1 | 31 695,00 € | 19 017,00 € | 60,00 % |
| TOUR | 1 | 62 595,00 € | 18 778,75 € | 30,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 34 575,00 € | 11 755,50 € | 34,00 % |
| Inondations | 1 | 29 317,88 € | 11 727,00 € | 40,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 3 440,88 € | 2 064,53 € | 60,02 % |
| Total | 23 | 2 166 637,03 € | 834 445,54 € | 48,57 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
FV
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 23
- Subventions accordées
- 834 446 €
- Travaux éligibles
- 2 166 637 €
- Taux moyen de subvention
- 48,57 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 23 | 2 166 637 € | 834 446 € | 48,57 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.