Exporter en PDF

Albaret-le-Comtal

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Albaret-le-Comtal et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
251 750 €de subventions accordées
575 950 €de travaux éligibles
27 972 €accordés en moyenne par projet
43,7 %taux global de financement
24 908 €montant médian accordé
1 216,19 €accordés par habitant * (population DGF)
1 921,76 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Albaret-le-Comtal (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Albaret-le-Comtal (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Albaret-le-Comtal (2019 – 2025), pour 252 k€ de subventions accordées et 576 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,29 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Albaret-le-Comtal est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
252 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192021202220242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019131 594,00 €18 956,00 €60,00 %
20212184 500,00 €72 877,50 €39,50 %
20222138 134,00 €68 153,00 €40,00 %
2024249 515,00 €22 881,00 €50,00 %
20252172 207,00 €68 882,80 €40,00 %
Total9575 950,00 €251 750,30 €44,33 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20192021202220242025
Nombre de projets par année
20192021202220242025

DSIL

Montants accordés par année
2021
Nombre de projets par année
2021

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 8 projets Travaux éligibles : 483 700 € Subvention accordée : 203 780 € Taux de financement : 42,1 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 92 250 € Subvention accordée : 47 970 € Taux de financement : 52 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
TOUR1133 564,00 €66 782,00 €50,00 %
Non renseigné3135 289,00 €59 977,00 €43,33 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables192 250,00 €47 970,00 €52,00 %
Eau2107 218,00 €42 886,80 €40,00 %
PBU192 250,00 €24 907,50 €27,00 %
EED - Eau Energie Déchets115 379,00 €9 227,00 €60,00 %
Total9575 950,00 €251 750,30 €44,33 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Albaret-le-Comtal

Commune

Code INSEE
48001
Code Postal
48310
EPCI de rattachement
CC des Hautes Terres de l'Aubrac
SIREN
Non renseigné
Population
131 habitants
Population DGF
207 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
251 750 €
Travaux éligibles
575 950 €
Taux moyen de subvention
44,33 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9575 950 €251 750 €44,33 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.