Les projets soutenus dans le département de la Manche
Données affichées : Manche (50)
Quels projets publics ont été soutenus sur ce territoire, dans quels domaines, avec quels financements et au fil de quelles années.
Années disponibles : 2018 à 2026.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets. Les données de l’année en cours peuvent être incomplètes.
* Rapporté à la population DGF (exercice 2026), disponible pour 389 communes sur 389. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. La population DGF est celle que l’État retient, chaque année, pour répartir la dotation globale de fonctionnement (DGF) entre les communes : elle correspond à la population municipale Insee, majorée du nombre de résidences secondaires et de places de caravanes. Elle est donc plus élevée que la population Insee, surtout dans les communes touristiques.
** Rapporté à la population municipale Insee (millésime 2023), disponible pour 389 communes sur 389.
Tendance 2024–2025
D’une année sur l’autre, le nombre de projets soutenus est en baisse de 9,6 %, et le montant des subventions accordées est en baisse de 19,1 %.
Comparaison des deux dernières années complètes : l’année en cours, encore incomplète, n’est pas prise en compte.
En résumé
Dans le département de la Manche (50), 2 123 projets ont bénéficié d’un soutien public, représentant 536 M€ de travaux éligibles, pour un total de 159,7 M€ de subventions accordées.
1 € de subvention accordée accompagne 3,36 € de travaux éligibles
Évolution des projets soutenus
Voir le détail par année
| Année | Projets | Subventions accordées |
|---|---|---|
| 2018 | 62 | 5 914 690 € |
| 2019 | 48 | 7 037 080 € |
| 2020 | 72 | 11 505 038 € |
| 2021 | 410 | 31 962 358 € |
| 2022 | 326 | 18 850 372 € |
| 2023 | 349 | 25 304 974 € |
| 2024 | 353 | 25 328 889 € |
| 2025 | 319 | 20 486 426 € |
| 2026 | 184 | 13 263 962 € |
L’année la plus récente peut être partielle ; ne la comparez pas directement à une année complète.
Comment ces projets sont-ils financés ?
Dispositifs de financement public mobilisés sur ce territoire, présentés par montant décroissant.
Voir le détail par dispositif
| Dispositif | Projets | Subventions accordées |
|---|---|---|
| DETR Dotation d’équipement des territoires ruraux | 1 727 | 68 683 717 € |
| DSIL Dotation de soutien à l’investissement local | 257 | 53 299 607 € |
| FV | 121 | 22 440 752 € |
| DSID Dotation de soutien à l’investissement des départements | 18 | 15 229 712 € |
Répartition par tranche de subvention
Combien de projets se situent dans chaque tranche de montant de subvention accordée. Deux lectures : l’ensemble du territoire, puis dispositif par dispositif.
Répartition globale
Répartition par dispositif
DETR
DSIL
FV
DSID
Répartition communale
La couleur représente le montant accordé par commune. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche et ses projets.
Voir les données communales (page 1/26)
| Commune | Projets | Montant accordé |
|---|---|---|
| Saint-Lô | 81 | 26 060 703 € |
| Cherbourg-en-Cotentin | 42 | 10 774 616 € |
| Granville | 111 | 8 842 614 € |
| Coutances | 64 | 8 341 067 € |
| Avranches | 64 | 6 217 879 € |
| La Haye | 47 | 5 054 137 € |
| Carentan-les-Marais | 50 | 3 679 130 € |
| Valognes | 17 | 3 337 927 € |
| Agneaux | 17 | 2 400 843 € |
| La Hague | 9 | 2 199 913 € |
| Gouville-sur-Mer | 9 | 1 885 280 € |
| Périers | 27 | 1 695 629 € |
| Condé-sur-Vire | 16 | 1 596 396 € |
| Saint-James | 13 | 1 561 664 € |
| Le Parc | 3 | 1 424 765 € |
Répartition communale rapportée à la population Insee
La couleur représente le montant de subvention accordé par habitant : subvention accordée à la commune ÷ sa population municipale Insee (millésime 2023). Les communes en gris n’ont pas de projet ou pas de population Insee connue. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche.
La population municipale Insee est la population légale des communes. Disponible pour 389 communes sur 389. Ce rapport est un repère de lecture, pas un classement.
Voir les montants par habitant (population Insee) (page 1/26)
| Commune | Montant accordé | Population Insee | Par habitant |
|---|---|---|---|
| Agneaux | 2 400 843 € | 4 286 | 560,16 € |
| Agon-Coutainville | 499 520 € | 3 020 | 165,40 € |
| Airel | 204 364 € | 515 | 396,82 € |
| Anctoville-sur-Boscq | 29 394 € | 435 | 67,57 € |
| Anneville-en-Saire | 9 900 € | 370 | 26,76 € |
| Appeville | 14 301 € | 200 | 71,51 € |
| Aucey-la-Plaine | 126 143 € | 412 | 306,17 € |
| Audouville-la-Hubert | 19 110 € | 78 | 245,00 € |
| Aumeville-Lestre | 7 176 € | 132 | 54,36 € |
| Auvers | 39 566 € | 683 | 57,93 € |
| Auxais | 6 694 € | 176 | 38,03 € |
| Avranches | 6 217 879 € | 10 143 | 613,02 € |
| Bacilly | 33 768 € | 921 | 36,66 € |
| Barenton | 484 475 € | 1 161 | 417,29 € |
| Barfleur | 717 406 € | 542 | 1 323,63 € |
Répartition communale rapportée à la population DGF
La couleur représente le montant de subvention accordé par habitant : subvention accordée à la commune ÷ sa population DGF (exercice 2026). Les communes en gris n’ont pas de projet ou pas de population DGF connue. Sélectionnez une commune pour consulter sa fiche.
La population DGF est celle publiée par la DGCL pour la répartition de la dotation globale de fonctionnement : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Disponible pour 389 communes sur 389. Ce rapport est un repère de lecture, pas un classement.
Voir les montants par habitant (page 1/26)
| Commune | Montant accordé | Population DGF | Par habitant |
|---|---|---|---|
| Agneaux | 2 400 843 € | 4 741 | 506,40 € |
| Agon-Coutainville | 499 520 € | 5 041 | 99,09 € |
| Airel | 204 364 € | 543 | 376,36 € |
| Anctoville-sur-Boscq | 29 394 € | 469 | 62,67 € |
| Anneville-en-Saire | 9 900 € | 439 | 22,55 € |
| Appeville | 14 301 € | 239 | 59,84 € |
| Aucey-la-Plaine | 126 143 € | 447 | 282,20 € |
| Audouville-la-Hubert | 19 110 € | 95 | 201,16 € |
| Aumeville-Lestre | 7 176 € | 157 | 45,71 € |
| Auvers | 39 566 € | 725 | 54,57 € |
| Auxais | 6 694 € | 190 | 35,23 € |
| Avranches | 6 217 879 € | 10 962 | 567,22 € |
| Bacilly | 33 768 € | 1 038 | 32,53 € |
| Barenton | 484 475 € | 1 283 | 377,61 € |
| Barfleur | 717 406 € | 855 | 839,07 € |
Les projets par thématique
Domaines dans lesquels des projets ont été soutenus sur ce territoire. Sélectionnez une thématique pour voir ses projets, ses financements et son évolution.
- Aménagement du territoire32
- Éducation362
- Petite enfance41
- Sport158
- Culture & patrimoine259
- Équipements collectifs & vie locale172
- Transition écologique & énergie481
- Voirie & ouvrages370
- Eau & assainissement36
- Sécurité89
- Défense incendie & risques naturels70
- Accessibilité167
- Services publics de proximité275
- Aménagement de bourg & espaces publics113
- Santé22
- Logement151
- Numérique & adressage97
- Loisirs & espaces récréatifs38
- Transport & mobilité136
- Commerce & économie de proximité32
- Tourisme23
Thématiques présentées dans un ordre fixe, jamais par volume ni par montant. Voir les 20 thématiques. Un même projet peut relever de plusieurs thématiques : les nombres et montants par thématique ne s’additionnent pas et ne donnent pas le total du territoire, indiqué dans « En un coup d’œil ».