Carentan-les-Marais
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Carentan-les-Marais et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Carentan-les-Marais (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Carentan-les-Marais (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
30 projets sont recensés pour Carentan-les-Marais (2018 – 2026), pour 2,2 M€ de subventions accordées et 7,6 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,42 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Carentan-les-Marais est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
30 projets
2,2 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 1 471 255,00 € | 348 750,00 € | 26,85 % |
| 2019 | 1 | 100 000,00 € | 40 000,00 € | 40,00 % |
| 2021 | 6 | 1 508 365,45 € | 629 564,58 € | 36,67 % |
| 2022 | 3 | 1 007 395,00 € | 344 408,00 € | 34,33 % |
| 2023 | 5 | 778 066,00 € | 251 113,00 € | 30,00 % |
| 2024 | 7 | 813 825,00 € | 211 126,00 € | 27,86 % |
| 2025 | 3 | 757 496,00 € | 157 149,00 € | 25,00 % |
| 2026 | 3 | 1 159 424,00 € | 236 354,00 € | 23,33 % |
| Total | 30 | 7 595 826,45 € | 2 218 464,58 € | 30,22 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 6 | 2 730 679,00 € | 625 104,00 € | 27,28 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 3 | 1 077 286,45 € | 497 437,58 € | 43,33 % |
| 1-1 | 3 | 543 102,00 € | 255 085,00 € | 39,33 % |
| 4-2-8 | 4 | 551 670,00 € | 160 555,00 € | 27,50 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 6 | 470 194,00 € | 125 219,00 € | 28,33 % |
| Catégorie 2 : transition écologique, Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 534 462,00 € | 106 892,00 € | 20,00 % |
| 3-2-9 | 1 | 282 513,00 € | 98 879,00 € | 35,00 % |
| 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, | 1 | 487 859,00 € | 97 571,00 € | 20,00 % |
| Réno éclairage public | 1 | 226 396,00 € | 90 558,00 € | 40,00 % |
| 3-1 | 1 | 343 631,00 € | 85 907,00 € | 25,00 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 185 362,00 € | 37 072,00 € | 20,00 % |
| 3-3-5 | 1 | 125 000,00 € | 25 000,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique | 1 | 37 672,00 € | 13 185,00 € | 35,00 % |
| Total | 30 | 7 595 826,45 € | 2 218 464,58 € | 30,22 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Carentan-les-Marais
Commune
- Code INSEE
- 50099
- Code Postal
- 50480, 50500, 50620
- EPCI de rattachement
- CC de la Baie du Cotentin
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 10 218 habitants
- Population DGF
- 10 717 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 30
- Subventions accordées
- 2 218 465 €
- Travaux éligibles
- 7 595 826 €
- Taux moyen de subvention
- 30,22 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 30 | 7 595 826 € | 2 218 465 € | 30,22 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.