Périers
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Périers et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Périers (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Périers (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
27 projets sont recensés pour Périers (2018 – 2025), pour 1,7 M€ de subventions accordées et 6,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,77 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Périers est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
27 projets
1,7 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 2 068 539,00 € | 601 495,00 € | 31,98 % |
| 2021 | 9 | 1 370 681,61 € | 336 885,12 € | 27,78 % |
| 2022 | 4 | 129 050,00 € | 51 194,00 € | 38,50 % |
| 2023 | 4 | 861 393,00 € | 215 347,00 € | 25,00 % |
| 2024 | 6 | 1 941 445,00 € | 487 168,00 € | 26,67 % |
| 2025 | 1 | 17 703,00 € | 3 540,00 € | 20,00 % |
| Total | 27 | 6 388 811,61 € | 1 695 629,12 € | 28,89 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
DETR
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 3 | 2 068 539,00 € | 601 495,00 € | 31,98 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 1 547 700,00 € | 386 925,00 € | 25,00 % |
| 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, | 1 | 645 556,00 € | 161 389,00 € | 25,00 % |
| 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, | 1 | 798 060,61 € | 159 612,12 € | 20,00 % |
| 1-2 | 3 | 223 061,00 € | 89 091,00 € | 37,33 % |
| 3-1 | 1 | 318 165,00 € | 79 541,00 € | 25,00 % |
| 1-1 | 1 | 151 500,00 € | 45 450,00 € | 30,00 % |
| 4-1-2 | 1 | 141 982,00 € | 35 495,00 € | 25,00 % |
| 3-3-2 | 1 | 111 657,00 € | 33 497,00 € | 30,00 % |
| 2-1 | 2 | 98 031,00 € | 19 605,00 € | 20,00 % |
| 4-2-5 | 2 | 73 855,00 € | 18 463,00 € | 25,00 % |
| 1-1-2 | 1 | 35 316,00 € | 14 832,00 € | 42,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 3 | 57 496,00 € | 14 373,00 € | 25,00 % |
| 2-7 | 1 | 27 100,00 € | 12 195,00 € | 45,00 % |
| 2-8 | 1 | 18 084,00 € | 6 329,00 € | 35,00 % |
| 4-2-3 | 1 | 22 461,00 € | 5 615,00 € | 25,00 % |
| 3-2-1 | 1 | 24 176,00 € | 4 835,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 17 703,00 € | 3 540,00 € | 20,00 % |
| 5 | 1 | 8 369,00 € | 3 347,00 € | 40,00 % |
| Total | 27 | 6 388 811,61 € | 1 695 629,12 € | 28,89 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
DETR
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 27
- Subventions accordées
- 1 695 629 €
- Travaux éligibles
- 6 388 812 €
- Taux moyen de subvention
- 28,89 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 27 | 6 388 812 € | 1 695 629 € | 28,89 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.