Valognes
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Valognes et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Valognes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Valognes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
17 projets sont recensés pour Valognes (2018 – 2025), pour 3,3 M€ de subventions accordées et 16,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 5,05 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Valognes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
17 projets
3,3 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 306 929,50 € | 105 907,00 € | 35,88 % |
| 2020 | 3 | 415 720,00 € | 87 986,00 € | 23,33 % |
| 2021 | 5 | 1 569 403,50 € | 503 666,75 € | 32,00 % |
| 2022 | 2 | 187 380,00 € | 37 476,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 3 | 2 789 321,00 € | 870 891,00 € | 36,58 % |
| 2025 | 2 | 11 594 950,00 € | 1 732 000,00 € | 14,93 % |
| Total | 17 | 16 863 704,00 € | 3 337 926,75 € | 28,32 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré | 1 | 5 797 475,00 € | 1 163 000,00 € | 20,06 % |
| 5 - Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 1 570 459,00 € | 624 184,00 € | 39,75 % |
| 5 / Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires, | 1 | 5 797 475,00 € | 569 000,00 € | 9,81 % |
| 2-9 | 2 | 1 218 862,00 € | 246 707,00 € | 35,00 % |
| Non renseigné | 6 | 852 649,50 € | 219 893,00 € | 26,96 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 393 617,50 € | 196 808,75 € | 50,00 % |
| 2-1 | 1 | 337 975,00 € | 135 190,00 € | 40,00 % |
| 1-1 | 2 | 457 380,00 € | 91 476,00 € | 20,00 % |
| 3-2-1 | 1 | 396 750,00 € | 79 350,00 € | 20,00 % |
| 1-2 | 1 | 41 061,00 € | 12 318,00 € | 30,00 % |
| Total | 17 | 16 863 704,00 € | 3 337 926,75 € | 28,32 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 17
- Subventions accordées
- 3 337 927 €
- Travaux éligibles
- 16 863 704 €
- Taux moyen de subvention
- 28,32 %
- Années représentées
- 2018, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 17 | 16 863 704 € | 3 337 927 € | 28,32 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.