Exporter en PDF

Barfleur

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Barfleur et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

4projets
1bénéficiaire
717 406 €de subventions accordées
2 505 421 €de travaux éligibles
179 352 €accordés en moyenne par projet
28,6 %taux global de financement
42 500 €montant médian accordé
839,07 €accordés par habitant * (population DGF)
1 323,63 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Barfleur (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Barfleur (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

4 projets sont recensés pour Barfleur (2023 – 2026), pour 717 k€ de subventions accordées et 2,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,49 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Barfleur est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

4 projets
717 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
202320242026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20231125 000,00 €25 000,00 €20,00 %
20242327 600,00 €76 560,00 €40,00 %
202612 052 821,00 €615 846,00 €30,00 %
Total42 505 421,00 €717 406,00 €32,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
202320242026
Nombre de projets par année
202320242026

FV

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 3 projets Travaux éligibles : 2 477 821 € Subvention accordée : 700 846 € Taux de financement : 28,3 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 27 600 € Subvention accordée : 16 560 € Taux de financement : 60 %
DETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné12 052 821,00 €615 846,00 €30,00 %
4-1-21300 000,00 €60 000,00 €20,00 %
4-2-41125 000,00 €25 000,00 €20,00 %
Appui à l’ingénierie127 600,00 €16 560,00 €60,00 %
Total42 505 421,00 €717 406,00 €32,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Barfleur

Commune

Code INSEE
50030
Code Postal
50760
EPCI de rattachement
CA du Cotentin
SIREN
Non renseigné
Population
542 habitants
Population DGF
855 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
4
Subventions accordées
717 406 €
Travaux éligibles
2 505 421 €
Taux moyen de subvention
32,50 %
Années représentées
2023, 2024, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune42 505 421 €717 406 €32,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.