La Haye
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de La Haye et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de La Haye (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Haye (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
27 projets sont recensés pour La Haye (2018 – 2025), pour 1,7 M€ de subventions accordées et 4,8 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,79 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de La Haye est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
27 projets
1,7 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 957 060,00 € | 200 000,00 € | 20,90 % |
| 2021 | 4 | 624 972,00 € | 152 983,00 € | 22,50 % |
| 2022 | 7 | 1 587 303,00 € | 749 097,00 € | 43,14 % |
| 2023 | 8 | 1 002 784,00 € | 449 208,00 € | 44,38 % |
| 2024 | 6 | 258 708,00 € | 98 132,00 € | 39,00 % |
| 2025 | 1 | 396 760,00 € | 79 352,00 € | 20,00 % |
| Total | 27 | 4 827 587,00 € | 1 728 772,00 € | 37,85 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 5 | 1 540 137,00 € | 690 790,00 € | 41,40 % |
| 4-2-5 | 4 | 909 459,00 € | 405 026,00 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 3 | 1 269 723,00 € | 336 228,00 € | 34,63 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 396 760,00 € | 79 352,00 € | 20,00 % |
| 2-1 | 3 | 345 075,00 € | 69 014,00 € | 20,00 % |
| 2-9 | 4 | 172 870,00 € | 53 440,00 € | 32,50 % |
| 3-1 | 1 | 43 332,00 € | 25 565,00 € | 59,00 % |
| 6 | 2 | 36 793,00 € | 23 962,00 € | 61,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 1 | 42 506,00 € | 19 127,00 € | 45,00 % |
| 4-2-6 | 1 | 39 960,00 € | 13 986,00 € | 35,00 % |
| 4-1-2 | 1 | 14 420,00 € | 6 489,00 € | 45,00 % |
| 1-2 | 1 | 16 552,00 € | 5 793,00 € | 35,00 % |
| Total | 27 | 4 827 587,00 € | 1 728 772,00 € | 37,85 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 27
- Subventions accordées
- 1 728 772 €
- Travaux éligibles
- 4 827 587 €
- Taux moyen de subvention
- 37,85 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 27 | 4 827 587 € | 1 728 772 € | 37,85 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.