Exporter en PDF

Avranches

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Avranches et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

27projets
1bénéficiaire
1 596 631 €de subventions accordées
5 970 607 €de travaux éligibles
59 134 €accordés en moyenne par projet
26,7 %taux global de financement
19 675 €montant médian accordé
145,65 €accordés par habitant * (population DGF)
157,41 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Avranches (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Avranches (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

27 projets sont recensés pour Avranches (2018 – 2026), pour 1,6 M€ de subventions accordées et 6 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,74 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Avranches est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

27 projets
1,6 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181263 555,00 €105 422,00 €40,00 %
201922 022 648,00 €474 730,00 €21,24 %
20202509 023,00 €178 157,00 €35,00 %
202151 550 034,84 €483 302,85 €40,00 %
20236238 436,00 €90 205,00 €38,33 %
20247438 617,00 €113 861,00 €22,86 %
20252807 584,00 €116 253,00 €16,25 %
20262140 709,00 €34 700,00 €25,00 %
Total275 970 606,84 €1 596 630,85 €30,55 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
201820192021
Nombre de projets par année
201820192021

DETR

Montants accordés par année
202020212023202420252026
Nombre de projets par année
202020212023202420252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 4 projets Travaux éligibles : 3 669 026 € Subvention accordée : 994 999 € Taux de financement : 27,1 % DETR : 23 projets Travaux éligibles : 2 301 581 € Subvention accordée : 601 632 € Taux de financement : 26,1 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné72 935 935,00 €793 009,00 €28,93 %
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants11 382 822,84 €414 846,85 €30,00 %
2-94351 143,00 €93 275,00 €22,50 %
Catégorie 2 : transition écologique1603 505,00 €75 438,00 €12,50 %
4-2-52135 949,00 €51 540,00 €40,00 %
1-24113 846,00 €41 266,00 €36,25 %
Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics1204 079,00 €40 815,00 €20,00 %
3-2-1282 547,00 €37 145,00 €45,00 %
2-6167 871,00 €23 754,00 €35,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site130 920,00 €9 276,00 €30,00 %
3-1128 280,00 €7 070,00 €25,00 %
6-1123 887,00 €4 777,00 €20,00 %
4-1-219 822,00 €4 419,00 €45,00 %
Total275 970 606,84 €1 596 630,85 €30,55 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Avranches

Commune

Code INSEE
50025
Code Postal
50300
EPCI de rattachement
CA Mont-Saint-Michel-Normandie
SIREN
Non renseigné
Population
10 143 habitants
Population DGF
10 962 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
27
Subventions accordées
1 596 631 €
Travaux éligibles
5 970 607 €
Taux moyen de subvention
30,55 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune275 970 607 €1 596 631 €30,55 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 31/10/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.