Saint-James
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-James et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-James (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-James (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Saint-James (2021 – 2026), pour 752 k€ de subventions accordées et 2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,63 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-James est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
752 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 87 890,00 € | 17 578,00 € | 20,00 % |
| 2022 | 2 | 56 048,00 € | 15 745,00 € | 28,50 % |
| 2023 | 1 | 963 517,00 € | 481 758,00 € | 50,00 % |
| 2024 | 4 | 401 993,00 € | 138 127,00 € | 32,50 % |
| 2025 | 3 | 447 800,74 € | 94 463,00 € | 23,33 % |
| 2026 | 1 | 19 965,00 € | 3 993,00 € | 20,00 % |
| Total | 12 | 1 977 213,74 € | 751 664,00 € | 28,92 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
DETR
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2 - Mise aux normes et sécurisation des équipements publics | 1 | 963 517,00 € | 481 758,00 € | 50,00 % |
| Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes, Catégorie 2 : transition écologique, Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 344 016,00 € | 68 803,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 2 | 208 584,00 € | 60 765,00 € | 25,00 % |
| Rénovation énergétique des bâtiments scolaires | 1 | 127 552,00 € | 51 020,00 € | 40,00 % |
| 1-1 | 3 | 143 938,00 € | 33 323,00 € | 25,67 % |
| Rénvotion énergétique des bâtiments publics | 1 | 65 857,00 € | 26 342,00 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 2 | 74 709,74 € | 14 941,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique | 1 | 49 040,00 € | 14 712,00 € | 30,00 % |
| Total | 12 | 1 977 213,74 € | 751 664,00 € | 28,92 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
DETR
FV
Repères administratifs et financiers
Saint-James
Commune
- Code INSEE
- 50487
- Code Postal
- 50240
- EPCI de rattachement
- CA Mont-Saint-Michel-Normandie
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 5 018 habitants
- Population DGF
- 5 331 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 751 664 €
- Travaux éligibles
- 1 977 214 €
- Taux moyen de subvention
- 28,92 %
- Années représentées
- 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 1 977 214 € | 751 664 € | 28,92 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.