Coutances
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Coutances et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Coutances (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Coutances (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
34 projets sont recensés pour Coutances (2018 – 2026), pour 2,4 M€ de subventions accordées et 8,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,43 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Coutances est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
34 projets
2,4 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 73 501,00 € | 32 792,05 € | 43,66 % |
| 2020 | 2 | 1 595 336,14 € | 389 425,00 € | 22,50 % |
| 2021 | 8 | 2 362 893,78 € | 745 382,52 € | 36,28 % |
| 2022 | 4 | 940 130,00 € | 289 790,00 € | 38,00 % |
| 2023 | 5 | 1 043 047,00 € | 392 041,00 € | 34,00 % |
| 2024 | 6 | 429 238,00 € | 166 695,00 € | 31,67 % |
| 2025 | 1 | 1 104 526,00 € | 220 905,00 € | 20,00 % |
| 2026 | 6 | 840 323,00 € | 206 463,00 € | 26,67 % |
| Total | 34 | 8 388 994,92 € | 2 443 493,57 € | 32,78 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 11 | 2 627 686,14 € | 676 090,45 € | 30,21 % |
| 1-1 | 4 | 1 285 145,00 € | 420 724,00 € | 35,00 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 2 | 1 319 415,78 € | 333 640,32 € | 35,14 % |
| 4-2-5 | 3 | 708 542,00 € | 274 907,00 € | 36,67 % |
| 4-1-2 | 4 | 524 566,00 € | 233 181,00 € | 40,00 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 1 104 526,00 € | 220 905,00 € | 20,00 % |
| 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, | 1 | 416 667,00 € | 166 666,80 € | 40,00 % |
| 2 | 1 | 61 708,00 € | 30 854,00 € | 50,00 % |
| 2-4 | 2 | 120 098,00 € | 24 018,00 € | 20,00 % |
| 2-3 | 1 | 45 088,00 € | 18 936,00 € | 42,00 % |
| 2-9 | 1 | 90 931,00 € | 18 186,00 € | 20,00 % |
| 2-6 | 2 | 56 474,00 € | 16 941,00 € | 30,00 % |
| 3-1 | 1 | 28 148,00 € | 8 444,00 € | 30,00 % |
| Total | 34 | 8 388 994,92 € | 2 443 493,57 € | 32,78 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 34
- Subventions accordées
- 2 443 494 €
- Travaux éligibles
- 8 388 995 €
- Taux moyen de subvention
- 32,78 %
- Années représentées
- 2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 34 | 8 388 995 € | 2 443 494 € | 32,78 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.