Exporter en PDF

Agneaux

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Agneaux et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
557 765 €de subventions accordées
1 492 260 €de travaux éligibles
61 974 €accordés en moyenne par projet
37,4 %taux global de financement
8 103 €montant médian accordé
117,65 €accordés par habitant * (population DGF)
130,14 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Agneaux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Agneaux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Agneaux (2021 – 2026), pour 558 k€ de subventions accordées et 1,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,68 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Agneaux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
558 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20212022202320242026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2021241 955,00 €13 646,00 €35,00 %
2022288 003,00 €36 320,00 €37,00 %
2023124 903,00 €4 980,00 €20,00 %
202421 082 875,00 €430 449,00 €35,00 %
20262254 524,00 €72 370,00 €25,00 %
Total91 492 260,00 €557 765,00 €31,56 %

Évolution des financements par dispositif

FV

Montants accordés par année
2024
Nombre de projets par année
2024

DETR

Montants accordés par année
20212022202320242026
Nombre de projets par année
20212022202320242026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FV : 1 projet Travaux éligibles : 1 055 865 € Subvention accordée : 422 346 € Taux de financement : 40 % DETR : 8 projets Travaux éligibles : 436 395 € Subvention accordée : 135 419 € Taux de financement : 31 %
FVDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Rénovation énergétique des bâtiments scolaires11 055 865,00 €422 346,00 €40,00 %
Non renseigné2254 524,00 €72 370,00 €25,00 %
1-1181 600,00 €34 272,00 €42,00 %
1-2131 354,00 €9 406,00 €30,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site127 010,00 €8 103,00 €30,00 %
3-1124 903,00 €4 980,00 €20,00 %
3-2-1110 601,00 €4 240,00 €40,00 %
4-2-216 403,00 €2 048,00 €32,00 %
Total91 492 260,00 €557 765,00 €31,56 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Agneaux

Commune

Code INSEE
50002
Code Postal
50180
EPCI de rattachement
CA Saint-Lô Agglo
SIREN
Non renseigné
Population
4 286 habitants
Population DGF
4 741 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
557 765 €
Travaux éligibles
1 492 260 €
Taux moyen de subvention
31,56 %
Années représentées
2021, 2022, 2023, 2024, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune91 492 260 €557 765 €31,56 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.