Saint-Lô
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Lô et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Lô (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Lô (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
17 projets sont recensés pour Saint-Lô (2019 – 2026), pour 13,4 M€ de subventions accordées et 24,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 1,86 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Lô est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
17 projets
13,4 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3 | 3 255 481,54 € | 1 675 000,00 € | 47,85 % |
| 2020 | 1 | 1 980 566,86 € | 1 361 563,00 € | 68,75 % |
| 2021 | 6 | 10 431 590,50 € | 8 035 007,91 € | 75,00 % |
| 2023 | 3 | 5 960 814,00 € | 1 032 752,00 € | 59,03 % |
| 2024 | 2 | 2 823 219,00 € | 1 129 286,00 € | 40,00 % |
| 2026 | 2 | 487 007,80 € | 149 127,00 € | 30,00 % |
| Total | 17 | 24 938 679,70 € | 13 382 735,91 € | 57,61 % |
Évolution des financements par dispositif
DSID
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 11 | 15 120 432,89 € | 10 703 591,00 € | 61,12 % |
| 8 / Résilience sanitaire | 1 | 5 938 749,00 € | 1 015 100,00 € | 17,09 % |
| Rénovation énergétique des bâtiments scolaires | 1 | 2 327 192,00 € | 930 876,00 € | 40,00 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 1 034 213,81 € | 517 106,91 € | 50,00 % |
| 1 - Développement écologique des territoires, qualité du cadre de vie, rénovation énergétique, développement des énergies renouvelables | 1 | 496 027,00 € | 198 410,00 € | 40,00 % |
| Rénovation énerg bât pub | 1 | 18 125,00 € | 14 500,00 € | 80,00 % |
| Appui à l’ingénierie | 1 | 3 940,00 € | 3 152,00 € | 80,00 % |
| Total | 17 | 24 938 679,70 € | 13 382 735,91 € | 57,61 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSID
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 17
- Subventions accordées
- 13 382 736 €
- Travaux éligibles
- 24 938 680 €
- Taux moyen de subvention
- 57,61 %
- Années représentées
- 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DSID, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 17 | 24 938 680 € | 13 382 736 € | 57,61 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.