Cherbourg-en-Cotentin
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Cherbourg-en-Cotentin et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Cherbourg-en-Cotentin (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Cherbourg-en-Cotentin (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
21 projets sont recensés pour Cherbourg-en-Cotentin (2018 – 2026), pour 6,3 M€ de subventions accordées et 26,7 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 4,22 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Cherbourg-en-Cotentin est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
21 projets
6,3 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 333 334,00 € | 116 666,00 € | 35,00 % |
| 2020 | 3 | 2 046 814,00 € | 614 045,00 € | 30,00 % |
| 2021 | 10 | 7 564 899,10 € | 2 512 389,73 € | 36,00 % |
| 2022 | 1 | 2 857 231,00 € | 1 149 895,00 € | 40,25 % |
| 2023 | 3 | 2 170 579,00 € | 742 373,00 € | 28,33 % |
| 2024 | 1 | 5 628 121,00 € | 616 042,00 € | 10,95 % |
| 2026 | 2 | 6 096 663,72 € | 579 218,50 € | 34,64 % |
| Total | 21 | 26 697 641,82 € | 6 330 629,23 € | 32,88 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
FV
DETR
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 6 | 8 476 811,72 € | 1 309 929,50 € | 32,38 % |
| 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, | 3 | 3 483 196,10 € | 1 150 791,53 € | 31,67 % |
| 5 / Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires, | 1 | 2 857 231,00 € | 1 149 895,00 € | 40,25 % |
| 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, | 3 | 2 453 000,00 € | 810 900,00 € | 40,00 % |
| 2 - Mise aux normes et sécurisation des équipements publics | 1 | 5 628 121,00 € | 616 042,00 € | 10,95 % |
| Rénovation énerg bât pub | 1 | 1 429 356,00 € | 571 742,00 € | 40,00 % |
| 6 / Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants. | 1 | 1 202 194,00 € | 360 658,20 € | 30,00 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 4 | 874 250,00 € | 301 975,00 € | 35,00 % |
| 8 / Résilience sanitaire | 1 | 293 482,00 € | 58 696,00 € | 20,00 % |
| Total | 21 | 26 697 641,82 € | 6 330 629,23 € | 32,88 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
FV
DETR
Repères administratifs et financiers
Cherbourg-en-Cotentin
Commune
- Code INSEE
- 50129
- Code Postal
- 50100, 50110, 50120, 50130, 50460, 50470
- EPCI de rattachement
- CA du Cotentin
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 78 258 habitants
- Population DGF
- 81 923 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 21
- Subventions accordées
- 6 330 629 €
- Travaux éligibles
- 26 697 642 €
- Taux moyen de subvention
- 32,88 %
- Années représentées
- 2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 21 | 26 697 642 € | 6 330 629 € | 32,88 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.