Exporter en PDF

Condé-sur-Vire

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Condé-sur-Vire et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

16projets
1bénéficiaire
1 596 396 €de subventions accordées
5 538 378 €de travaux éligibles
99 775 €accordés en moyenne par projet
28,8 %taux global de financement
24 885 €montant médian accordé
369,37 €accordés par habitant * (population DGF)
385,88 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Condé-sur-Vire (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Condé-sur-Vire (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

16 projets sont recensés pour Condé-sur-Vire (2018 – 2026), pour 1,6 M€ de subventions accordées et 5,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,47 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Condé-sur-Vire est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

16 projets
1,6 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018169 166,00 €28 601,00 €41,35 %
20213535 335,00 €207 128,00 €33,33 %
20224329 185,00 €145 094,00 €42,70 %
20233398 290,00 €90 074,00 €30,00 %
202431 753 304,00 €509 248,00 €23,33 %
2025159 538,00 €17 861,00 €30,00 %
202612 393 560,00 €598 390,00 €25,00 %
Total165 538 378,00 €1 596 396,00 €32,95 %

Évolution des financements par dispositif

FV

Montants accordés par année
20242026
Nombre de projets par année
20242026

DETR

Montants accordés par année
20212022202320242025
Nombre de projets par année
20212022202320242025

DSIL

Montants accordés par année
2018
Nombre de projets par année
2018

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FV : 2 projets Travaux éligibles : 3 979 440 € Subvention accordée : 1 074 154 € Taux de financement : 27 % DETR : 13 projets Travaux éligibles : 1 489 772 € Subvention accordée : 493 641 € Taux de financement : 33,1 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 69 166 € Subvention accordée : 28 601 € Taux de financement : 41,4 %
FVDETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné22 462 726,00 €626 991,00 €33,18 %
Rénvotion énergétique des bâtiments publics11 585 880,00 €475 764,00 €30,00 %
2-12610 751,00 €258 846,00 €45,00 %
4-2-51323 113,00 €64 622,00 €20,00 %
1-12113 120,00 €49 770,00 €44,40 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site2167 424,00 €33 484,00 €20,00 %
4-1170 600,00 €22 592,00 €32,00 %
Catégorie 2 : transition écologique, Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes159 538,00 €17 861,00 €30,00 %
2-6148 000,00 €14 400,00 €30,00 %
2-4146 180,00 €13 854,00 €30,00 %
2-8128 997,00 €11 598,00 €40,00 %
1-2122 049,00 €6 614,00 €30,00 %
Total165 538 378,00 €1 596 396,00 €32,95 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

DSIL

Repères administratifs et financiers

Condé-sur-Vire

Commune

Code INSEE
50139
Code Postal
50420, 50890
EPCI de rattachement
CA Saint-Lô Agglo
SIREN
Non renseigné
Population
4 137 habitants
Population DGF
4 322 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
16
Subventions accordées
1 596 396 €
Travaux éligibles
5 538 378 €
Taux moyen de subvention
32,95 %
Années représentées
2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune165 538 378 €1 596 396 €32,95 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.