Granville
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Granville et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Granville (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Granville (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
66 projets sont recensés pour Granville (2020 – 2026), pour 3,5 M€ de subventions accordées et 13,6 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,88 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Granville est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
66 projets
3,5 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 260 641,00 € | 54 758,00 € | 25,00 % |
| 2021 | 11 | 740 649,70 € | 284 719,55 € | 29,09 % |
| 2022 | 11 | 946 023,00 € | 283 051,00 € | 32,73 % |
| 2023 | 10 | 3 527 227,00 € | 1 619 807,00 € | 28,00 % |
| 2024 | 16 | 2 439 401,00 € | 591 197,00 € | 25,63 % |
| 2025 | 11 | 5 320 642,94 € | 598 611,00 € | 18,97 % |
| 2026 | 3 | 342 031,00 € | 68 405,00 € | 20,00 % |
| Total | 66 | 13 576 615,64 € | 3 500 548,55 € | 26,34 % |
Évolution des financements par dispositif
FV
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation énergétique des bâtiments publics | 1 | 2 214 294,00 € | 1 107 147,00 € | 50,00 % |
| Rénovation énerg bât pub | 1 | 806 004,00 € | 403 302,00 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 9 | 1 231 177,00 € | 262 902,00 € | 23,33 % |
| 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, | 1 | 2 634 785,94 € | 250 000,00 € | 9,49 % |
| 2-9 | 3 | 981 115,00 € | 196 223,00 € | 20,00 % |
| 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 2 | 340 003,70 € | 160 668,55 € | 45,00 % |
| Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes | 1 | 1 753 069,00 € | 160 000,00 € | 9,13 % |
| 3 - Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou en faveur de la construction de logements | 1 | 241 451,00 € | 120 725,00 € | 50,00 % |
| 6-1 | 3 | 495 380,00 € | 107 996,00 € | 26,67 % |
| 4-1-1 | 2 | 304 140,00 € | 106 189,00 € | 40,00 % |
| 6 | 6 | 428 787,00 € | 99 716,00 € | 26,00 % |
| 2-1 | 4 | 229 576,00 € | 86 508,00 € | 33,00 % |
| 4-2-3 | 2 | 300 864,00 € | 60 172,00 € | 20,00 % |
| 1-1 | 2 | 181 154,00 € | 54 345,00 € | 30,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique | 3 | 248 728,00 € | 49 744,00 € | 20,00 % |
| 4-2-5 | 4 | 182 950,00 € | 44 563,00 € | 25,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré création d'un nouveau site | 2 | 95 739,00 € | 34 907,00 € | 35,00 % |
| 2-4 | 2 | 152 951,00 € | 30 589,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 3 | 132 319,00 € | 26 463,00 € | 20,00 % |
| 3-1 | 1 | 116 208,00 € | 23 241,00 € | 20,00 % |
| 1-2-2 | 1 | 115 263,00 € | 23 052,00 € | 20,00 % |
| 4-1-3 | 1 | 62 065,00 € | 18 619,00 € | 30,00 % |
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics | 1 | 84 472,00 € | 16 894,00 € | 20,00 % |
| 1-2 | 1 | 77 901,00 € | 15 580,00 € | 20,00 % |
| 2-6 | 3 | 56 420,00 € | 15 383,00 € | 26,67 % |
| 5 | 2 | 44 486,00 € | 8 897,00 € | 20,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré, Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité | 1 | 25 190,00 € | 6 297,00 € | 25,00 % |
| 3-9 | 1 | 13 369,00 € | 4 278,00 € | 32,00 % |
| Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré | 1 | 15 954,00 € | 3 988,00 € | 25,00 % |
| 3-3-5 | 1 | 10 800,00 € | 2 160,00 € | 20,00 % |
| Total | 66 | 13 576 615,64 € | 3 500 548,55 € | 26,34 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
FV
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 66
- Subventions accordées
- 3 500 549 €
- Travaux éligibles
- 13 576 616 €
- Taux moyen de subvention
- 26,34 %
- Années représentées
- 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 66 | 13 576 616 € | 3 500 549 € | 26,34 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : positionnement manuel sur la carte.
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.