Exporter en PDF

CA Mont-Saint-Michel-Normandie

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CA Mont-Saint-Michel-Normandie et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

36projets
1bénéficiaire
4 438 778 €de subventions accordées
17 468 189 €de travaux éligibles
123 299 €accordés en moyenne par projet
25,4 %taux global de financement
58 484 €montant médian accordé
46,23 €accordés par habitant * (population DGF)
50,91 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CA Mont-Saint-Michel-Normandie (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CA Mont-Saint-Michel-Normandie. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

36 projets sont recensés pour CA Mont-Saint-Michel-Normandie (2018 – 2026), pour 4,4 M€ de subventions accordées et 17,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,94 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CA Mont-Saint-Michel-Normandie est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

36 projets
4,4 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
2018195 176,00 €
202041 646 888,00 €
20217976 091,70 €
2022116 098,00 €
20235356 412,00 €
20249967 058,00 €
20256157 111,00 €
20263223 943,00 €

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
2018202020212024
Nombre de projets par année
2018202020212024

DETR

Montants accordés par année
202120222023202420252026
Nombre de projets par année
202120222023202420252026

FV

Montants accordés par année
20232024
Nombre de projets par année
20232024

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 9 projets Travaux éligibles : 11 347 064 € Subvention accordée : 2 629 093 € Taux de financement : 23,2 % DETR : 22 projets Travaux éligibles : 5 833 707 € Subvention accordée : 1 661 307 € Taux de financement : 28,5 % FV : 5 projets Travaux éligibles : 287 418 € Subvention accordée : 148 378 € Taux de financement : 51,6 %
DSILDETRFV

Quels types de projets sont financés ?

  • Non renseigné : 7 projet(s), 1 485 987,00 €
  • 6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants : 3 projet(s), 724 228,70 €
  • 1-1 : 5 projet(s), 665 879,00 €
  • 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, : 1 projet(s), 480 020,00 €
  • 5-1 : 1 projet(s), 253 888,00 €
  • 4-2-8 : 1 projet(s), 190 105,00 €
  • 1 / Rénovation thermique, transition énergétique, développement des énergies renouvelables, : 1 projet(s), 162 800,00 €
  • Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics : 4 projet(s), 123 048,00 €
  • 3-9 : 1 projet(s), 86 303,00 €
  • Covoiturage : 2 projet(s), 68 867,00 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

CA Mont-Saint-Michel-Normandie

Communauté d’agglomération

SIREN
200069425
Communes membres
95
Commune du siège
AVRANCHES
Adresse du siège
1 RUE DU GENERAL RUEL 50300 AVRANCHES - 50300
Population
87 186 habitants
Population DGF
96 019 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
36
Subventions accordées
4 438 778 €
Travaux éligibles
17 468 189 €
Taux moyen de subvention
29,72 %
Années représentées
2018, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 95 communes membres
  • Aucey-la-Plaine - 412 hab.
  • Avranches - 10 143 hab.
  • Bacilly - 921 hab.
  • Barenton - 1 161 hab.
  • Beauficel - 122 hab.
  • Beauvoir - 419 hab.
  • Brécey - 2 172 hab.
  • Brouains - 140 hab.
  • Buais-Les-Monts - 611 hab.
  • Céaux - 414 hab.
  • Chaulieu - 274 hab.
  • Chavoy - 126 hab.
  • Courtils - 210 hab.
  • Crollon - 301 hab.
  • Cuves - 256 hab.
  • Dragey-Ronthon - 785 hab.
  • Ducey-Les Chéris - 2 784 hab.
  • Gathemo - 265 hab.
  • Genêts - 451 hab.
  • Ger - 824 hab.
  • Grandparigny - 2 605 hab.
  • Hamelin - 111 hab.
  • Huisnes-sur-Mer - 169 hab.
  • Isigny-le-Buat - 3 183 hab.
  • Juilley - 691 hab.
  • Juvigny les Vallées - 1 674 hab.
  • La Chaise-Baudouin - 435 hab.
  • La Chapelle-Urée - 172 hab.
  • La Godefroy - 301 hab.
  • Lapenty - 381 hab.
  • Le Fresne-Poret - 226 hab.
  • Le Grand-Celland - 592 hab.
  • Le Grippon - 391 hab.
  • Le Luot - 275 hab.
  • Le Mesnil-Adelée - 157 hab.
  • Le Mesnil-Gilbert - 146 hab.
  • Le Mesnil-Ozenne - 265 hab.
  • Le Mesnillard - 257 hab.
  • Le Mont-Saint-Michel - 23 hab.
  • Le Neufbourg - 397 hab.
  • Le Parc - 921 hab.
  • Le Petit-Celland - 176 hab.
  • Le Teilleul - 1 706 hab.
  • Le Val-Saint-Père - 1 898 hab.
  • Les Cresnays - 227 hab.
  • Les Loges-Marchis - 1 051 hab.
  • Les Loges-sur-Brécey - 115 hab.
  • Lingeard - 80 hab.
  • Lolif - 604 hab.
  • Marcey-les-Grèves - 1 275 hab.
  • Marcilly - 355 hab.
  • Montjoie-Saint-Martin - 250 hab.
  • Mortain-Bocage - 2 961 hab.
  • Moulines - 280 hab.
  • Notre-Dame-de-Livoye - 164 hab.
  • Perriers-en-Beauficel - 207 hab.
  • Poilley - 969 hab.
  • Pontaubault - 579 hab.
  • Pontorson - 4 280 hab.
  • Ponts - 708 hab.
  • Précey - 559 hab.
  • Reffuveille - 550 hab.
  • Romagny Fontenay - 1 243 hab.
  • Sacey - 508 hab.
  • Saint-Aubin-de-Terregatte - 645 hab.
  • Saint-Barthélemy - 342 hab.
  • Saint-Brice - 140 hab.
  • Saint-Brice-de-Landelles - 652 hab.
  • Saint-Clément-Rancoudray - 555 hab.
  • Saint-Cyr-du-Bailleul - 345 hab.
  • Saint-Georges-de-Livoye - 204 hab.
  • Saint-Georges-de-Rouelley - 515 hab.
  • Saint-Hilaire-du-Harcouët - 5 770 hab.
  • Saint-James - 5 018 hab.
  • Saint-Jean-de-la-Haize - 535 hab.
  • Saint-Jean-du-Corail-des-Bois - 70 hab.
  • Saint-Jean-le-Thomas - 401 hab.
  • Saint-Laurent-de-Cuves - 496 hab.
  • Saint-Laurent-de-Terregatte - 637 hab.
  • Saint-Loup - 686 hab.
  • Saint-Michel-de-Montjoie - 342 hab.
  • Saint-Nicolas-des-Bois - 98 hab.
  • Saint-Ovin - 762 hab.
  • Saint-Quentin-sur-le-Homme - 1 338 hab.
  • Saint-Senier-de-Beuvron - 324 hab.
  • Saint-Senier-sous-Avranches - 1 451 hab.
  • Sartilly-Baie-Bocage - 2 778 hab.
  • Savigny-le-Vieux - 399 hab.
  • Servon - 252 hab.
  • Sourdeval - 3 026 hab.
  • Subligny - 375 hab.
  • Tanis - 268 hab.
  • Tirepied-sur-Sée - 957 hab.
  • Vains - 743 hab.
  • Vernix - 154 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.