Exporter en PDF

CC des Hautes Terres de l'Aubrac

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CC des Hautes Terres de l'Aubrac et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

12projets
1bénéficiaire
540 989 €de subventions accordées
794 017 €de travaux éligibles
45 082 €accordés en moyenne par projet
68,1 %taux global de financement
37 500 €montant médian accordé
81,05 €accordés par habitant * (population DGF)
109,65 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CC des Hautes Terres de l'Aubrac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CC des Hautes Terres de l'Aubrac. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

12 projets sont recensés pour CC des Hautes Terres de l'Aubrac (2018 – 2026), pour 541 k€ de subventions accordées et 794 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,47 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CC des Hautes Terres de l'Aubrac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

12 projets
541 k€ de subventions

Dont 8 projets dont le lieu d’implantation (commune d’exécution) a été précisé et diffère du bénéficiaire : dans la recherche et les statistiques par territoire, ces projets sont rattachés à leur commune d’implantation.

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
2018112 000,00 €
2019115 000,00 €
2020130 000,00 €
2021130 000,00 €
2022130 000,00 €
2023285 000,00 €
2024140 000,00 €
20252152 080,00 €
20262146 908,50 €

Évolution des financements par dispositif

FNADT

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DETR

Montants accordés par année
20252026
Nombre de projets par année
20252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

FNADT : 10 projets Travaux éligibles : 372 500 € Subvention accordée : 354 500 € Taux de financement : 95,2 % DETR : 2 projets Travaux éligibles : 421 517 € Subvention accordée : 186 489 € Taux de financement : 44,2 %
FNADTDETR

Quels types de projets sont financés ?

  • Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires : 8 projet(s), 292 500,00 €
  • Maintien du service public en milieu rural : 1 projet(s), 97 080,00 €
  • Logements communaux et intercommunaux : 1 projet(s), 89 408,50 €
  • Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux : 1 projet(s), 50 000,00 €
  • Non renseigné : 1 projet(s), 12 000,00 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

CC des Hautes Terres de l'Aubrac

Communauté de communes

SIREN
200069144
Communes membres
17
Commune du siège
PEYRE EN AUBRAC
Adresse du siège
MAISON DE LA TERRE DE PEYRE RTE DU LANGUEDOC 48130 PEYRE EN AUBRAC - 48130
Population
4 934 habitants
Population DGF
6 675 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
12
Subventions accordées
540 989 €
Travaux éligibles
794 017 €
Taux moyen de subvention
85,83 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FNADT

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 17 communes membres
  • Albaret-le-Comtal - 131 hab.
  • Arzenc-d'Apcher - 52 hab.
  • Brion - 88 hab.
  • Chauchailles - 75 hab.
  • Fournels - 371 hab.
  • Grandvals - 61 hab.
  • La Fage-Montivernoux - 131 hab.
  • Les Monts-Verts - 313 hab.
  • Marchastel - 44 hab.
  • Nasbinals - 571 hab.
  • Noalhac - 94 hab.
  • Peyre en Aubrac - 2 296 hab.
  • Prinsuéjols-Malbouzon - 246 hab.
  • Recoules-d'Aubrac - 165 hab.
  • Saint-Juéry - 51 hab.
  • Saint-Laurent-de-Veyrès - 31 hab.
  • Termes - 214 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.