Exporter en PDF

CC des Cévennes au Mont Lozère

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CC des Cévennes au Mont Lozère et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

32projets
1bénéficiaire
2 953 890 €de subventions accordées
7 522 176 €de travaux éligibles
92 309 €accordés en moyenne par projet
39,3 %taux global de financement
35 840 €montant médian accordé
348,58 €accordés par habitant * (population DGF)
577,04 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CC des Cévennes au Mont Lozère (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CC des Cévennes au Mont Lozère. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

32 projets sont recensés pour CC des Cévennes au Mont Lozère (2018 – 2026), pour 3 M€ de subventions accordées et 7,5 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,55 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CC des Cévennes au Mont Lozère est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

32 projets
3 M€ de subventions

Dont 17 projets dont le lieu d’implantation (commune d’exécution) a été précisé et diffère du bénéficiaire : dans la recherche et les statistiques par territoire, ces projets sont rattachés à leur commune d’implantation.

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
2018239 812,00 €
20195750 662,00 €
20204576 038,00 €
20213134 108,00 €
2022260 000,00 €
20234432 270,00 €
20245215 005,00 €
20254182 799,21 €
20263563 195,80 €

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018201920212023202420252026
Nombre de projets par année
2018201920212023202420252026

FNADT

Montants accordés par année
201820192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
201820192020202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
20192020
Nombre de projets par année
20192020

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 10 projets Travaux éligibles : 4 774 416 € Subvention accordée : 1 643 152 € Taux de financement : 34,4 % FNADT : 20 projets Travaux éligibles : 851 760 € Subvention accordée : 744 000 € Taux de financement : 87,3 % DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 1 896 000 € Subvention accordée : 566 738 € Taux de financement : 29,9 %
DETRFNADTDSIL

Quels types de projets sont financés ?

  • DEVEC : 1 projet(s), 603 962,00 €
  • Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires : 16 projet(s), 585 000,00 €
  • Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants : 1 projet(s), 483 038,00 €
  • Développement économique : 1 projet(s), 448 195,80 €
  • MUT : 1 projet(s), 302 270,00 €
  • Non renseigné : 7 projet(s), 278 245,00 €
  • Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements : 1 projet(s), 83 700,00 €
  • Développement économique et touristique, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux : 1 projet(s), 65 174,45 €
  • Actions d'appui en ingénierie permettant de faciliter la réalisation de projets locaux : 1 projet(s), 60 000,00 €
  • Transition énergétique et écologique : 1 projet(s), 36 680,00 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

CC des Cévennes au Mont Lozère

Communauté de communes

SIREN
200069136
Communes membres
19
Commune du siège
LE COLLET-DE-DEZE
Adresse du siège
MAISON DE LA COMMUNAUTE 48160 LE COLLET-DE-DEZE - 48160
Population
5 119 habitants
Population DGF
8 474 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
32
Subventions accordées
2 953 890 €
Travaux éligibles
7 522 176 €
Taux moyen de subvention
75,45 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FNADT

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 19 communes membres
  • Bassurels - 62 hab.
  • Gabriac - 102 hab.
  • Le Collet-de-Dèze - 684 hab.
  • Le Pompidou - 184 hab.
  • Moissac-Vallée-Française - 216 hab.
  • Molezon - 99 hab.
  • Pont de Montvert - Sud Mont Lozère - 557 hab.
  • Saint-André-de-Lancize - 151 hab.
  • Saint-Étienne-Vallée-Française - 493 hab.
  • Saint-Germain-de-Calberte - 456 hab.
  • Saint-Hilaire-de-Lavit - 104 hab.
  • Saint-Julien-des-Points - 121 hab.
  • Saint-Martin-de-Boubaux - 196 hab.
  • Saint-Martin-de-Lansuscle - 191 hab.
  • Saint-Michel-de-Dèze - 226 hab.
  • Saint-Privat-de-Vallongue - 274 hab.
  • Sainte-Croix-Vallée-Française - 303 hab.
  • Ventalon en Cévennes - 253 hab.
  • Vialas - 447 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.