Exporter en PDF

CC Mont Lozère

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CC Mont Lozère et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

40projets
1bénéficiaire
2 951 962 €de subventions accordées
5 249 817 €de travaux éligibles
73 799 €accordés en moyenne par projet
56,2 %taux global de financement
35 000 €montant médian accordé
319,27 €accordés par habitant * (population DGF)
508,08 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CC Mont Lozère (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CC Mont Lozère. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

40 projets sont recensés pour CC Mont Lozère (2018 – 2026), pour 3 M€ de subventions accordées et 5,2 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,78 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CC Mont Lozère est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

40 projets
3 M€ de subventions

Dont 8 projets dont le lieu d’implantation (commune d’exécution) a été précisé et diffère du bénéficiaire : dans la recherche et les statistiques par territoire, ces projets sont rattachés à leur commune d’implantation.

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
20185117 697,40 €
20194342 699,78 €
20205415 705,31 €
20215757 705,60 €
20224231 568,14 €
2023270 000,00 €
20243329 542,00 €
20256324 072,32 €
20266362 971,91 €

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212022202420252026
Nombre de projets par année
20182019202020212022202420252026

FNADT

Montants accordés par année
20192020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
20192020202120222023202420252026

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 22 projets Travaux éligibles : 4 598 967 € Subvention accordée : 2 323 384 € Taux de financement : 50,5 % FNADT : 17 projets Travaux éligibles : 626 250 € Subvention accordée : 618 000 € Taux de financement : 98,7 % Agence de l'eau : 1 projet Travaux éligibles : 24 600 € Subvention accordée : 10 578 € Taux de financement : 43 %
DETRFNADTAgence de l'eau

Quels types de projets sont financés ?

  • SOC : 1 projet(s), 634 911,13 €
  • Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires : 16 projet(s), 585 000,00 €
  • Non renseigné : 8 projet(s), 441 713,32 €
  • Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux : 1 projet(s), 249 542,00 €
  • TOUR : 2 projet(s), 207 566,06 €
  • Sécurité routière, civile et lutte délinquance : 1 projet(s), 166 763,00 €
  • PBU : 2 projet(s), 156 073,18 €
  • DEVEC : 1 projet(s), 142 699,39 €
  • Développement et maintien du service public en milieu rural : 1 projet(s), 142 539,34 €
  • Sécurité des biens et des personnes : 1 projet(s), 73 190,08 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

CC Mont Lozère

Communauté de communes

SIREN
200069128
Communes membres
21
Commune du siège
MONT LOZERE ET GOULET
Adresse du siège
RTE DU MONT LOZERE 48170 MONT LOZERE ET GOULET - 48170
Population
5 810 habitants
Population DGF
9 246 habitants (exercice 2026)
Département
30, 48

Projets et financements

Projets recensés
40
Subventions accordées
2 951 962 €
Travaux éligibles
5 249 817 €
Taux moyen de subvention
71,08 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, FNADT

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 21 communes membres
  • Allenc - 265 hab.
  • Altier - 213 hab.
  • Brenoux - 384 hab.
  • Chadenet - 123 hab.
  • Cubières - 187 hab.
  • Cubiérettes - 44 hab.
  • La Bastide-Puylaurent - 167 hab.
  • Lanuéjols - 373 hab.
  • Laubert - 102 hab.
  • Malons-et-Elze - 111 hab.
  • Mont Lozère et Goulet - 1 098 hab.
  • Montbel - 146 hab.
  • Pied-de-Borne - 208 hab.
  • Ponteils-et-Brésis - 365 hab.
  • Pourcharesses - 130 hab.
  • Prévenchères - 267 hab.
  • Saint-André-Capcèze - 206 hab.
  • Saint-Étienne-du-Valdonnez - 644 hab.
  • Saint-Frézal-d'Albuges - 62 hab.
  • Sainte-Hélène - 97 hab.
  • Villefort - 618 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.