Exporter en PDF

CA Saint-Lô Agglo

Les financements publics accordés à l’intercommunalité

Découvrez les projets portés par CA Saint-Lô Agglo et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont cet EPCI est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

46projets
1bénéficiaire
7 035 369 €de subventions accordées
27 261 150 €de travaux éligibles
152 943 €accordés en moyenne par projet
25,8 %taux global de financement
43 586 €montant médian accordé
86,95 €accordés par habitant * (population DGF)
91,61 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de CA Saint-Lô Agglo (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population cumulée des communes membres de CA Saint-Lô Agglo. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

46 projets sont recensés pour CA Saint-Lô Agglo (2018 – 2026), pour 7 M€ de subventions accordées et 27,3 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,87 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

CA Saint-Lô Agglo est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Intercommunalités

46 projets
7 M€ de subventions

Dont 1 projet dont le lieu d’implantation (commune d’exécution) a été précisé et diffère du bénéficiaire : dans la recherche et les statistiques par territoire, cet projet est rattaché à leur commune d’implantation.

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur
Projets et subventions par année
AnnéeProjetsSubventions
2018172 600,00 €
20194774 654,00 €
202062 139 047,00 €
2021121 879 342,96 €
20228781 575,00 €
20234129 845,00 €
20246640 221,00 €
20253407 712,00 €
20262210 372,00 €

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
201820192020202120222025
Nombre de projets par année
201820192020202120222025

DETR

Montants accordés par année
2020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
2020202120222023202420252026

FV

Montants accordés par année
202320242025
Nombre de projets par année
202320242025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 13 projets Travaux éligibles : 18 555 008 € Subvention accordée : 4 887 427 € Taux de financement : 26,3 % DETR : 30 projets Travaux éligibles : 5 996 562 € Subvention accordée : 1 448 012 € Taux de financement : 24,1 % FV : 3 projets Travaux éligibles : 2 709 580 € Subvention accordée : 699 930 € Taux de financement : 25,8 %
DSILDETRFV

Quels types de projets sont financés ?

  • Non renseigné : 15 projet(s), 3 384 968,96 €
  • 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, : 3 projet(s), 1 585 623,00 €
  • Rénovation de l'éclairage public : 1 projet(s), 477 400,00 €
  • 7/ Préservation du patrimoine : 1 projet(s), 450 792,00 €
  • PCAET : 1 projet(s), 198 530,00 €
  • 8 / Résilience sanitaire : 1 projet(s), 126 856,00 €
  • 1-1 : 5 projet(s), 115 188,00 €
  • Catégorie 2 : transition écologique : 1 projet(s), 91 477,00 €
  • 3-3-4 : 2 projet(s), 90 000,00 €
  • 4-1-9 : 1 projet(s), 71 549,00 €

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

CA Saint-Lô Agglo

Communauté d’agglomération

SIREN
200066389
Communes membres
61
Commune du siège
SAINT-LO
Adresse du siège
70 RUE DU NEUFBOURG 50000 SAINT-LO - 50000
Population
76 800 habitants
Population DGF
80 910 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
46
Subventions accordées
7 035 369 €
Travaux éligibles
27 261 150 €
Taux moyen de subvention
26,90 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Voir tous les projets de ce bénéficiaire

Voir les 61 communes membres
  • Agneaux - 4 286 hab.
  • Airel - 515 hab.
  • Amigny - 151 hab.
  • Baudre - 613 hab.
  • Beaucoudray - 136 hab.
  • Bérigny - 442 hab.
  • Beuvrigny - 131 hab.
  • Biéville - 198 hab.
  • Bourgvallées - 3 326 hab.
  • Canisy - 1 707 hab.
  • Carantilly - 619 hab.
  • Cavigny - 269 hab.
  • Cerisy-la-Forêt - 1 004 hab.
  • Condé-sur-Vire - 4 137 hab.
  • Couvains - 562 hab.
  • Dangy - 648 hab.
  • Domjean - 999 hab.
  • Fourneaux - 131 hab.
  • Gouvets - 295 hab.
  • Graignes-Mesnil-Angot - 797 hab.
  • La Barre-de-Semilly - 1 029 hab.
  • La Luzerne - 87 hab.
  • La Meauffe - 993 hab.
  • Lamberville - 167 hab.
  • Le Dézert - 601 hab.
  • Le Lorey - 555 hab.
  • Le Mesnil-Amey - 288 hab.
  • Le Mesnil-Eury - 188 hab.
  • Le Mesnil-Rouxelin - 469 hab.
  • Le Mesnil-Véneron - 107 hab.
  • Le Perron - 188 hab.
  • Marigny-Le-Lozon - 2 761 hab.
  • Montrabot - 70 hab.
  • Montreuil-sur-Lozon - 339 hab.
  • Moon-sur-Elle - 781 hab.
  • Moyon Villages - 1 489 hab.
  • Pont-Hébert - 1 897 hab.
  • Quibou - 858 hab.
  • Rampan - 230 hab.
  • Remilly Les Marais - 1 062 hab.
  • Saint-Amand-Villages - 2 525 hab.
  • Saint-André-de-l'Épine - 555 hab.
  • Saint-Clair-sur-l'Elle - 959 hab.
  • Saint-Fromond - 758 hab.
  • Saint-Georges-d'Elle - 380 hab.
  • Saint-Georges-Montcocq - 988 hab.
  • Saint-Germain-d'Elle - 209 hab.
  • Saint-Gilles - 1 030 hab.
  • Saint-Jean-d'Elle - 2 516 hab.
  • Saint-Jean-de-Daye - 656 hab.
  • Saint-Jean-de-Savigny - 416 hab.
  • Saint-Lô - 19 471 hab.
  • Saint-Louet-sur-Vire - 210 hab.
  • Saint-Martin-de-Bonfossé - 530 hab.
  • Saint-Pierre-de-Semilly - 421 hab.
  • Saint-Vigor-des-Monts - 284 hab.
  • Sainte-Suzanne-sur-Vire - 685 hab.
  • Tessy-Bocage - 2 217 hab.
  • Thèreval - 1 775 hab.
  • Torigny-les-Villes - 4 444 hab.
  • Villiers-Fossard - 646 hab.

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.