Saint-Zacharie
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Zacharie et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Zacharie (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Zacharie (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
8 projets sont recensés pour Saint-Zacharie (2018 – 2025), pour 563 k€ de subventions accordées et 2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,58 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Zacharie est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
8 projets
563 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 87 820,00 € | 17 564,00 € | 20,00 % |
| 2021 | 2 | 838 922,00 € | 271 679,60 € | 30,00 % |
| 2022 | 1 | 228 000,00 € | 50 160,00 € | 22,00 % |
| 2023 | 1 | 466 000,00 € | 93 200,00 € | 20,00 % |
| 2024 | 1 | 164 840,00 € | 93 200,00 € | 56,54 % |
| 2025 | 2 | 226 885,00 € | 37 031,00 € | 17,34 % |
| Total | 8 | 2 012 467,00 € | 562 834,60 € | 26,65 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
FONDS VERT
FIPD
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 519 476,00 € | 207 790,40 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 3 | 348 660,00 € | 133 804,00 € | 33,51 % |
| 7. Construction et réhabilitation de bâtiments communaux (DETR 7) | 1 | 466 000,00 € | 93 200,00 € | 20,00 % |
| Logements et hébergements à vocation sociale ou d'insertion | 1 | 319 446,00 € | 63 889,20 € | 20,00 % |
| 1. Travaux de construction, de réhabilitation et de rénovation thermique des bâtiments communaux et intercommunaux dans une perspective de transition énergétique. | 1 | 228 000,00 € | 50 160,00 € | 22,00 % |
| Programme S – Vidéoprotection | 1 | 130 885,00 € | 13 991,00 € | 10,69 % |
| Total | 8 | 2 012 467,00 € | 562 834,60 € | 26,65 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FNADT
FONDS VERT
FIPD
Repères administratifs et financiers
Saint-Zacharie
Commune
- Code INSEE
- 83120
- Code Postal
- 83640
- EPCI de rattachement
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 5 879 habitants
- Population DGF
- 6 080 habitants (exercice 2026)
- Département
- 83
Projets et financements
- Projets recensés
- 8
- Subventions accordées
- 562 835 €
- Travaux éligibles
- 2 012 467 €
- Taux moyen de subvention
- 26,65 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FIPD, FNADT, FONDS VERT
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 8 | 2 012 467 € | 562 835 € | 26,65 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 14/10/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 18/09/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : geo.api.gouv.fr + IGN ADMIN EXPRESS + data.gouv.fr/circonscriptions.
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.