Exporter en PDF

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

23projets
1bénéficiaire
703 813 €de subventions accordées
3 799 408 €de travaux éligibles
30 601 €accordés en moyenne par projet
18,5 %taux global de financement
9 343 €montant médian accordé
173,14 €accordés par habitant * (population DGF)
180,33 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

23 projets sont recensés pour Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (2019 – 2026), pour 704 k€ de subventions accordées et 3,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 5,40 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

23 projets
704 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
201912 471 450,50 €300 000,00 €12,14 %
2020146 719,00 €9 343,00 €20,00 %
20213253 159,48 €113 040,79 €36,67 %
20221104 080,00 €43 713,00 €42,00 %
20234112 443,00 €36 690,00 €32,50 %
20242336 554,00 €85 850,00 €25,27 %
20253152 660,00 €42 715,00 €30,00 %
20268322 342,00 €72 461,00 €22,50 %
Total233 799 407,98 €703 812,79 €27,59 %

Évolution des financements par dispositif

DSIL

Montants accordés par année
20192021
Nombre de projets par année
20192021

DETR

Montants accordés par année
2020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
2020202120222023202420252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DSIL : 3 projets Travaux éligibles : 2 684 946 € Subvention accordée : 405 109 € Taux de financement : 15,1 % DETR : 20 projets Travaux éligibles : 1 114 462 € Subvention accordée : 298 704 € Taux de financement : 26,8 %
DSILDETR

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné102 840 511,50 €381 804,00 €21,21 %
6 - Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants2213 495,48 €105 108,79 €45,00 %
2-92336 554,00 €85 850,00 €25,27 %
1-12143 744,00 €51 645,00 €31,00 %
Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité193 558,00 €23 389,00 €25,00 %
2-7252 100,00 €21 605,00 €40,00 %
Catégorie 2 : transition écologique130 340,00 €12 136,00 €40,00 %
3-7145 779,00 €11 444,00 €25,00 %
Catégorie 1 : bâtiments scolaires du 1er degré, Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics128 762,00 €7 190,00 €25,00 %
4-1-2114 564,00 €3 641,00 €25,00 %
Total233 799 407,98 €703 812,79 €27,59 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Commune

Code INSEE
50639
Code Postal
50800
EPCI de rattachement
CC de Villedieu Intercom
SIREN
Non renseigné
Population
3 903 habitants
Population DGF
4 065 habitants (exercice 2026)
Département
50

Projets et financements

Projets recensés
23
Subventions accordées
703 813 €
Travaux éligibles
3 799 408 €
Taux moyen de subvention
27,59 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune233 799 408 €703 813 €27,59 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.