La Vendelée
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de La Vendelée et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de La Vendelée (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Vendelée (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
7 projets sont recensés pour La Vendelée (2022 – 2025), pour 281 k€ de subventions accordées et 1,5 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 5,34 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de La Vendelée est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
7 projets
281 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | 36 576,00 € | 18 288,00 € | 50,00 % |
| 2023 | 2 | 28 077,00 € | 9 651,00 € | 35,00 % |
| 2024 | 1 | 20 900,00 € | 8 360,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 3 | 1 413 273,00 € | 244 486,00 € | 21,44 % |
| Total | 7 | 1 498 826,00 € | 280 785,00 € | 32,04 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Catégorie 3 : accessibilité, mises aux normes, sécurité, Catégorie 6 : opérations pilotes et/ou structurantes et/ou urgentes | 1 | 698 738,00 € | 139 747,00 € | 20,00 % |
| 2 / Mise aux normes et sécurisation des équipements publics, | 1 | 698 738,00 € | 100 000,00 € | 14,31 % |
| 4-1 | 1 | 36 576,00 € | 18 288,00 € | 50,00 % |
| 2-4 | 2 | 33 180,00 € | 13 272,00 € | 40,00 % |
| 4-1-1 | 2 | 31 594,00 € | 9 478,00 € | 30,00 % |
| Total | 7 | 1 498 826,00 € | 280 785,00 € | 32,04 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
La Vendelée
Commune
- Code INSEE
- 50624
- Code Postal
- 50200
- EPCI de rattachement
- CC Coutances Mer et Bocage
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 459 habitants
- Population DGF
- 487 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 7
- Subventions accordées
- 280 785 €
- Travaux éligibles
- 1 498 826 €
- Taux moyen de subvention
- 32,04 %
- Années représentées
- 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 7 | 1 498 826 € | 280 785 € | 32,04 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.