Le Val-Saint-Père
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Le Val-Saint-Père et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Le Val-Saint-Père (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Val-Saint-Père (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
6 projets sont recensés pour Le Val-Saint-Père (2021 – 2025), pour 436 k€ de subventions accordées et 2,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 5,52 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Le Val-Saint-Père est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
6 projets
436 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | 187 631,00 € | 37 526,00 € | 20,00 % |
| 2022 | 1 | 58 437,00 € | 24 543,00 € | 42,00 % |
| 2024 | 2 | 1 175 348,00 € | 125 382,00 € | 30,00 % |
| 2025 | 2 | 985 656,00 € | 248 696,00 € | 25,00 % |
| Total | 6 | 2 407 072,00 € | 436 147,00 € | 28,67 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Catégorie 4 : maintien et développement des équipements publics, Catégorie 2 : transition écologique | 1 | 515 656,00 € | 154 696,00 € | 30,00 % |
| 3 - Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou en faveur de la construction de logements | 1 | 1 155 727,00 € | 115 572,00 € | 10,00 % |
| Catégorie 2 : transition écologique | 1 | 470 000,00 € | 94 000,00 € | 20,00 % |
| 2-2 | 1 | 187 631,00 € | 37 526,00 € | 20,00 % |
| 1-2 | 1 | 58 437,00 € | 24 543,00 € | 42,00 % |
| 6-2 | 1 | 19 621,00 € | 9 810,00 € | 50,00 % |
| Total | 6 | 2 407 072,00 € | 436 147,00 € | 28,67 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Le Val-Saint-Père
Commune
- Code INSEE
- 50616
- Code Postal
- 50300
- EPCI de rattachement
- CA Mont-Saint-Michel-Normandie
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 1 898 habitants
- Population DGF
- 2 014 habitants (exercice 2026)
- Département
- 50
Projets et financements
- Projets recensés
- 6
- Subventions accordées
- 436 147 €
- Travaux éligibles
- 2 407 072 €
- Taux moyen de subvention
- 28,67 %
- Années représentées
- 2021, 2022, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 6 | 2 407 072 € | 436 147 € | 28,67 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 05/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.